24 августа 2006, 16:43

Жительницу Абхазии осудили на 11 лет за шпионаж в пользу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кистоман Ильясова – 1972 года рождения, жительница города Очамчира Республики Абхазия, уроженка города Буйнакска Дагестанской республики, русская по национальности, признана виновной по статье 65 «Измена родине» Уголовного кодекса Республики Абхазия.

Ильясова была задержана сотрудниками Службы государственной безопасности 31 марта 2006 года на территории Очамчирского морского порта, где она осуществляла фотосъемки причала, морских судов, в том числе пограничных сторожевых катеров «Гриф» с целью последующей передачи спецслужбам Грузии.

«Являясь гражданской Абхазии, Ильясова умышленно совершала в ущерб государственной независимости и территориальной неприкосновенности военной мощи Республики Абхазия, выдачу государственной военной тайны, шпионаж вражескому государству - Республике Грузия, с которой Республика Абхазия находится в состоянии войны», - отмечается в приговоре, зачитанном на сегодняшнем открытом заседании судьей Верховного суда Раулем Пачулия.

По словам судьи Пачулия, «оказывая Республике Грузия помощь в проведении враждебной деятельности против Республики Абхазия /РА/, Ильясова, будучи завербованная сотрудниками министерства Госбезопасности Грузии с начала 2005 года по 31 марта 2006 года в г. Очамчира осуществляла фотосъемки военных частей Восточной группы войск Минобороны Абхазии. В частности, танковой части и части противовоздушной обороны, второго мотострелкового батальона. Также Ильясова осуществила фотосъемку пункта технического наблюдения Службы Госбезопасности РА, Специального отряда быстрого реагирования МВД РА, представляющих государственную военную тайну. Ильясова собрала сведения о командном составе, количестве личного состава, вооружения и др. сведения, которые, систематически переходя на территорию Грузии, она передавала сотрудникам МГБ Грузии - бывшим жителям Очамчирского района Одишеру Векуа (Папава) и Тимуру Хубулия.

В момент задержания Ильясовой 31 марта, у нее была изъята фотопленка с изображением военных объектов восточной группы войск минобороны республики, представляющих военную тайну. Также изъят паспорт гражданки Грузии, выданный спецслужбами сопредельного государства, с которыми она сотрудничала, - подчеркнул судья.

Проанализировав материалы следствия, выслушав свидетелей, вина Ильясовой установлена в полном объеме. Виновность Ильясовой в измене Родине доказана показаниями свидетелей, - заявил судья Верховного Суда Рауль Пачулия.

На открытом судебном заседании присутствовал представитель офиса ООН по правам человека.

Напомним, что Ильясова была задержана с поличным 31 марта Службой государственной безопасности Республики Абхазия при осуществлении фотосъемки военного объекта и боевой техники одной из воинских частей министерства обороны Абхазии.

СГБ осуществила задержание на основании материалов, полученных в ходе проведения комплекса оперативно розыскных мероприятий по выявлению деятельности иностранных разведок на территории Республики Абхазия.

В ходе проводимого сотрудниками СГБ Абхазии предварительного расследования установлено, что задержанная неоднократно, по личным и коммерческим делам выезжала в Грузию, где и была завербована грузинскими спецслужбами, с целью добывания разведывательной информации.

Отметим, что уголовное право предусматривает ответственность за измену Родине в форме шпионажа и выдачу государственной тайны противнику:

  • -лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества;
  • - ссылка от 2 до 5 лет, либо высшая мера наказания.

Гражданин же Абхазии, завербованный и получивший шпионское задание, но не предпринявший никаких шагов во исполнение этого задания и добровольно заявивший о своих связях с иностранной разведкой, уголовной ответственности не подлежит.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей