×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 14 августа 2009

В Чечне свидетели боятся давать показания об убийстве правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетели боятся давать показания по делу об убийстве правозащитников в Чечне. Об этом сообщил председатель Следственного комитета при Прокуратуре Александр Бастрыкин.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники Зарема Садулаева и Алик Джабраилов были увезены неизвестными 10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение". Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их же автомобиля.

15 июля было совершенно убийство известной чеченской правозащитницы, сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой.

"Расследования дел об убийстве чеченских правозащитниц в июле и августе идут очень тяжело. Огромный жилой массив, где живут сотни людей, и мы сегодня нашли только двух женщин, которые дают показания относительно описания возможных преступников", - сказал Бастрыкин.

Самое тяжелое последствие таких преступлений - "когда происходит запугивание людей и люди боятся сотрудничать с правоохранительными органами", цитирует Бастрыкина "Интерфакс".

Тем не менее, глава СКП уверен, что убийства чеченских правозащитников будут раскрыты, пишет "Газета.Ru".

"Я это говорю совершенно осознанно. Есть интересные, очень полезные оперативные данные. Эти преступления мы раскроем. Может, это произойдет не в ближайшем будущем, но то, что я услышал от наших коллег, вселяет уверенность, что мы раскроем и то, и другое дело", - добавил председатель СКП.

11 августа президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что берет расследование уголовного дела об убийстве правозащитников под свой личный контроль. Кадыров назвал убийство активистов НПО "вызовом", прежде всего ему "как гаранту Конституции" и потребовал от руководства силовых структур, приложить все силы для того, чтобы раскрыть это преступление в кратчайшие сроки.

Примечательно, что на платформе YouTube размещен видеоролик с выдержкой из новостного сюжета чеченского телевидения, в котором депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, соратник президента Чечни, на чеченском языке призывает к ответу правозащитников Чечни, которые, по его словам, "помогают преступникам-боевикам".

Организация "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" заявила, что в Чечне идет "охота на правозащитников", и призвала международное сообщество оказать влияние на Россию - с целью добиться справедливого расследования убийств Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, передает "Радио Свобода".

Правозащитники обвинили руководство России и Чечни в "систематической неспособности" расследовать убийства, что, по мнению ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), может означать, что они совершаются с молчаливого согласия властей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Следователь у дома стрелка в Экажево. Фото: Следком Ингушетии / Telegram Житель Ингушетии задержан после стрельбы в силовика

Уголовное дело возбуждено против 37-летнего жителя села Экажево, который насильно удерживал в доме свою супругу и стрелял из ружья в сторону полицейского.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии