×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 1 августа 2009

Россия угрожает Грузии применением силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия применит силу для защиты жителей Южной Осетии и российских солдат от провокаций со стороны Грузии, заявили сегодня в Министерстве обороны России.

Ранее сегодня Цхинвал заявил о том, что утром с территории Грузии из миномета был обстрелян наблюдательный пункт Минобороны Южной Осетии. В результате инцидента никто не пострадал.

В российском ведомстве отметили, что в период с 29 июля по 1 августа Цхинвал подвергся неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. Как отмечается в заявлении, огонь велся по наблюдательному пункту подразделения вооруженных сил республики Южная Осетия, "что говорит о провокационном характере данной акции".

Минобороны России оценивает эти действия "как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе". "По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент", - отмечается в сообщении ведомства.

"Такие действия вызывают в Минобороны России серьезную озабоченность. В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих", - цитирует  сообщение управления пресс- службы и информации Минобороны РФ  ИТАР-ТАСС.
 
Грузия, в свою очередь, обвинение в провокации отвергает. Как заявил вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани, "Россия сама готовит провокации, желая дестабилизировать обстановку и снова начать военные действия в регионе", передает "Эхо Москвы".

С опровержением сообщений об обстрелах выступил сегодня и руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Представитель региональной полиции Грузии также заявил, что "в зоне конфликта вообще не было факта обстрела". Он отметил, что заявления, сделанные Цхинвалом, являются "очередной провокацией".

Как утверждает представитель грузинской полиции, 29 июля "с югоосетинской стороны было обстреляно село Никози ". Других инцидентов, по его словам, не зафиксировано, отмечает агентство "Новости-Грузия".

30 июля грузинская сторона сообщила, что со стороны Южной Осетии был обстрелян пост МВД Грузии в селе Земо Никози. Обстрел поста МВД Грузии велся из автоматического оружия и гранатомета. А перед этим министерство обороны Южной Осетии сообщило, что Цхинвал в ночь на 30 июля подвергался минометному обстрелу с территории Грузии - были выпущены две мины, предположительно калибром 82 миллиметра. Жертв не было.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на 31 июля в селе Эргнети была запланирована встреча рабочей группы по выработке механизма предотвращения инцидентов в зоне югоосетинского конфликта. Грузия обвинила Россию в срыве встречи из-за неявки на нее российских представителей. Однако представители грузинского правоохранительного ведомства в неформальной беседе все же обсудили с представителями Цхинвала инцидент с обстрелом поста МВД Грузии в Никози и выдвинули предложение совместного осмотра места происшествия.

Отметим, что единственной результативной встречей конфликтующих сторон в текущем году стала подобная встреча в селе Эргнети на территории между грузинским и югоосетинским блокпостами 23 апреля, по итогам которой представители Грузии, России и Южной Осетии приняли решение об организации круглосуточной "горячей линии" связи.

Однако спустя год после августовского конфликта 2008 года обстановка между Грузией и Южной Осетией до сих пор напряжена. С начала 2009 года стороны неоднократно обвиняли друг друга в нападениях и провокациях.

Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов и механизме реагирования был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года. Следующий раунд переговоров запланирован на 17 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии