27 июня 2009, 21:00

В Армении упали цены на недвижимость

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в этом году по сравнению с прошлым годом почти на 5% упали цены на 1 кв.м жилья. Также сократилось количество сделок на рынке недвижимости.

Согласно информации государственного комитета по кадастру Армении, количество сделок на рынке недвижимости в мае этого года сократилось на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Почти на 50% сократилось число покупок квартир в Ереване и на 20% в областях Армении. По данным риелторских фирм, цены на квартиры и особняки упали на 20%.

По мнению доктора экономических наук Татула Манасеряна, падение цен на недвижимость будет продолжаться. По его словам, ипотечный рынок Армении является отдельным и самостоятельным рынком инвестиций, где действуют не только местные, но и иностранные компании. А заинтересованность их в армянском ипотечном рынке будет сокращаться ввиду мирового кризиса.

Директор научного центра "Политэкономия" Андраник Теванян считает, что рынок недвижимости попросту стоит: за первые три месяца текущего года был зарегистрирован почти 30%-ный спад в сфере строительства.

Риелтор Карине Багдасарян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что ситуация на рынке недвижимости, где зарегистрировано резкое падение спроса, активизируется только в том случае, если увеличатся доходы людей. Сыграет большую роль и гарантия, что кризис не только не углубится, но и начнутся положительные тенденции.

По словам Багдасарян, отличительной чертой армянского рынка недвижимости является постепенное смещение центра активности сделок по недвижимости из столицы в регионы. Эта тенденция началась несколько лет назад и продолжается по сей день. Так, порядка 13-15% сделок рынка недвижимости выпадает на близлежащую с Ереваном Котайскую область. Хотя столица пока удерживает лидерство по числу совершенных сделок с недвижимостью в целом по стране.

Национальная статистическая служба Армении зарегистрировала спад ВВП на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период ВВП составил 839 млрд драмов, что составляет 84,3% объема того же периода 2008 года.

Ранее заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян сообщил, что в этом году спад в экономике Армении может составить 7-8%, что значительно выше прогнозируемого ранее ЦБ спада в 5,8%. По его словам, стабилизация создавшейся в Армении в результате мирового экономического кризиса ситуации в лучшем случае может начаться в конце этого года и в начале 2010 года.

По мнению представителя армянского офиса Международного валютного фонда Нинке Омес, главная причина экономического спада в Армении в том, что экономика столь маленькой страны находится в большой зависимости от сферы строительства.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей