×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 13 мая 2009

В Чечне взорван и обстрелян автомобиль с милиционерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомашина "Жигули", в которой находились два сотрудники чеченской милиции и местный житель, сначала была подорвана, а затем обстреляна из автоматического оружия. Так утверждает источник в правоохранительных органах Чечни.

"Автомобиль марки "Жигули", который был взорван сегодня утром на автотрассе, ведущей из села Белгатой Шалинского района в сторону районного центра Ведено, после подрыва был подвергнут обстрелу из стрелкового оружия. На месте происшествия оперативники помимо компонентов СВУ (самодельное взрывное устройство), обнаружили множество стрелянных гильз от автоматического оружия", - говорит офицер республиканского МВД.

"В автомобиле находились два сотрудника полка патрульно-постовой службы милиции и гражданский человек. Все они погибли на месте происшествия. По факту произошедшего Шалинский межрайонный Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета прокуратуры России по Чеченской Республике возбудил уголовное дело сразу по трем статьям УК Российской Федерации. Это часть 1 статьи 105 Уголовного Кодекса (убийство), статьи 222 и 223 (незаконное ношение оружия и незаконное изготовление оружия), - рассказывает источник. - Личности бандитов, совершивших это преступление, пока что не установлены, но работа в этом направлении ведется".

Перед этим в правоохранительных органах Чечни сообщили, что сегодня утром в Шалинском районе республики на фугасе подорвался легковой автомобиль "Жигули", за рулем которого находился сотрудник милиции. В результате взрыва водитель машины и двое его пассажиров, один из которых также был сотрудником МВД, погибли.

Ранее в Шалинском районе произошло два случая подобного рода. Так, 30 апреля при переезде двух БТР с военнослужащими подразделения Внутренних войск по мосту через оросительный канал вблизи села Белгатой произошел подрыв самодельного фугаса. При этом был тяжело ранен один из военнослужащих.

27 апреля в этом же районе на автотрассе, ведущей из районного центра Шали в сторону Веденского района, при следовании трех автомашин с сотрудниками МВД России было подорвано взрывное устройство неустановленного типа. В этом случае жертв и пострадавших среди силовиков не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.