25 апреля 2009, 06:36

Турция не огорчит Азербайджан из-за Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заверил, что страна не предпримет никаких шагов по нормализации турецко-армянских отношений, которые могут огорчить Азербайджан.

Отметим, 22 апреля министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений. Азербайджан, в свою очередь, не намерен менять подход к отношениям Турции с Арменией. По мнению официального Баку, одновременно с процессом нормализации отношений между Арменией и Турцией должен вестись процесс вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана.

«От Турции не следует ожидать действий, которые могут огорчить Азербайджан и создать для него сложности», - сказал Эрдоган 24 апреля в Анкаре, принимая министра обороны Азербайджана, сообщают «Новости-Азербайджан».

Эрдоган в ближайшие дни посетит Баку для разъяснения руководству Азербайджана позиции официальной Анкары в вопросе нормализации отношений с Арменией, передает Trend.

В свою очередь, президент Турции Абдулла Гюль в беседе с журналистами 23 апреля заявил, что никакого недопонимания между двумя странами-союзниками нет. «Все происходящее служит во благо Турции и Азербайджану. Если инициированное соглашение будет успешно принято, это пойдет на пользу Турции, Азербайджану, Армении и всему Кавказскому региону», - отметил Гюль. 

Турецкий президент также уточнил, что соглашение между Арменией и Турцией пока только инициировано, а не подписано. Согласно турецким законам, соглашение должно быть утверждено парламентом. Премьер-министр Турции, в свою очередь, высказал такое мнение по вопросу: «Мы не предпримем шагов, которые могут причинить вред нашим (азербайджанским) братьям. Ничего, кроме предварительного соглашения, пока не подписано», сообщает турецкая газета Hurriyet.

Между тем, в Турции были обнародованы основные пункты «дорожной карты» - соглашения об улучшении отношений с Арменией. По предварительной информации, соглашение состоит из пяти пунктов. 

Прежде всего, Армения обязуется признать Карсский договор, подписанный в 1921 году Турцией и республиками СССР (мирный договор, заключенный после турецко-армянской войны 1920 года, в результате которой Армения потеряла ряд территорий). Турецкая сторона, в свою очередь, соглашается открыть границу с Арменией (которую Турция закрыла в 1993 году, после начала вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе). Кроме того (третий пункт), будут возобновлены дипломатические отношения между двумя странами. 

Анкара также настаивает на создании совместной комиссии историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале XX века. Наконец, последний пункт «дорожной карты» гласит, что документ должен быть утвержден парламентом Турции, сообщает со ссылкой на турецкую газету Sabah Lenta.ru.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 апреля, в Национальном собрании Азербайджана состоялась встреча азербайджанских и турецких депутатов. Темой обсуждения стали азербайджано-турецкие отношения, а также возможность открытия границы между Арменией и Турцией. Тогда парламентарии выступили против ее открытия.

Подписание "дорожной карты" неоднозначно оценивается всеми сторонами. Так, директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян назвал армяно-турецкую "дорожную карту" - трагическим шагом для Армении. А Государственный Департамент США приветствовал совместное заявление Армении и Турции, направленное на урегулирование двусторонних отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей