16 апреля 2009, 23:00

Кадыров обещает сделать день отмены КТО в Чечне праздником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил сегодня журналистам, что 16 апреля будет ежегодно отмечаться в республике как праздничный день в честь отмены действовавшего почти десять лет режима контртеррористической операции (КТО).

Напомним, что в Грозном сегодня прошли митинг и праздничный концерт, посвященные решению Москвы отменить на территории республики режим КТО.

"Этот день для нас станет историческим. Мы будем его отмечать ежегодно как праздничный день, я уверен также, что для каждого россиянина он также является значимым", – заявил Кадыров.

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров считает все еще необходимым присутствие в республике воинских частей МВД и Минобороны России, дислоцирующихся на постоянной основе.

"Наша республика – приграничный регион России, и присутствие здесь российских войск необходимо. Не потому, что у нас еще существует опасность бандитизма и терроризма, а на случай внешней угрозы. Мы должны охранять Кавказ в частности, а значит, и Россию в целом. Вспомните хотя бы Южную Осетию. А с внутренними проблемами у нас прекрасно справляются республиканские правоохранительные органы", – сказал на встрече с журналистами Кадыров.

Антитеррористические операции на территории Чеченской Республики после отмены режима контртеррористической операции (КТО) будут носить адресный характер и проводиться на ограниченных территориях, сообщил замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев. Такая работа будет вестись "точечно" и лишь при наличии "достоверных данных об укрывшихся боевиках и террористах", сказал заместитель министра.

Отмена режима КТО в Чечне не отразится на работе правоохранительных органов Ингушетии на границе двух республик, заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, слова которого приводит "Газета.Ru".

"Посты, которые стоят на границе, останутся, но дополнительного усиления не будет. Если поступит оперативная информация, что необходимо усиление, тогда и будем реагировать", – заявил Евкуров.

Вместе с отменой режима КТО, отныне "автоматически снимаются" и ограничения работы журналистов, которые существовали в Чечне, заявил министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам министра, сейчас в Чечне все журналисты могут работать точно так же, как и в других регионах России. "Никакой разницы не будет с другими регионами. У нас открытый регион", – заявил Саралиев, уточнив, что это касается работы как российских, так и иностранных журналистов.

Оперативный штаб в Чечне уже получил указания "оптимизировать состав сил и средств" Объединенной группировки войск в республике. С прекращением режима КТО из Чечни будут выведены 20 тыс. военнослужащих внутренних войск, сообщил ранее главком ВВ МВД Николай Рогожкин. Сделано это будет быстро: "МВД незамедлительно приступит к реализации мероприятий", говорится в официальном сообщении силового ведомства.

Единственными постоянно расквартированными в республике силовыми подразделениями федерального центра в таком случае останутся 46-я бригада ВВ МВД и 42-я дивизия Минобороны. Сокращения – примерно на 15% – коснутся и армейских подразделений.

Для силовиков сокращения могут оказаться не так важны, как отмена надбавок за несение службы в зоне КТО. "Первоначально это приведет к сложностям, – считает депутат-единоросс Александр Хинтшейн. – Будет сложно комплектовать армейские подразделения, так как сейчас они получают средства по особым ставкам".

Отмена КТО сулит чеченским властям прямую экономическую выгоду, говорит эксперт Human Rights Watch Татьяна Локшина: "Снятие таможенных ограничений и придание аэропорту Грозного статуса международного важны для Кадырова в условиях, когда Госдума урезала бюджетные ассигнования на республику едва ли не на 30%".

"Президент республики и народ Чечни понимают, что положение у нас у всех сложное: бюджет секвестирован, социальные расходы на строительство, газификацию урезаны. Им надо самим вновь зарабатывать", – заметил член думского комитета по безопасности Алексей Волков.

Эксперты и политики в целом осторожны в своих оценках эффективности снятия в Чечне особого режима.

"В ситуации ухудшения социально-экономического фона возможны всплески со стороны террористов. Так что, в любом случае, республика должна оставаться под особым вниманием и впредь", – заметил депутат-коммунист Иван Мельников.

По мнению же Хинштейна, решение Москвы "ввиду изменения ситуации в республике" было неизбежным: "Количество терактов, которые происходят в Чечне, упало в разы. Либо режим КТО надо вводить и в Ингушетии, и в Дагестане, либо отменять в Чечне".

Тот факт, что грозненская таможня окажется под контролем чеченского правительства, Хинштейн не отрицает.

Отмена КТО показывает главную тенденцию отношений Чечни и Кремля, говорит Локшина: "Кремль всегда рано или поздно прогибается под требования Кадырова". В Москве опасались давать Кадырову вольницу после серии скандалов вокруг главы Чечни, но даже эти опасения оказались не долгими, отмечает она.

По словам Локшиной, в решении о снятии КТО есть и позитивные моменты. В республике должны отменить все ограничения для работы иностранных СМИ, власти и силовики должны будут аргументировать свои действия, опираясь только на действующие законы, перечисляет плюсы эксперт HRW.

Режим контртеррористической операции был введен в Чеченской Республике в сентябре 1999 года. Соответствующий указ подписал тогдашний президент РФ Борис Ельцин. В зоне действия режима КТО вводятся серьезные ограничения, которые так или иначе сказываются, в первую очередь, на гражданском населении.

О том, что просуществовавший на территории республики более девяти лет режим КТО будет в ближайшее время отменен, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил 25 марта.

По утверждению представителей чеченского МВД, правоохранительные органы Чечни способны контролировать ситуацию в республике без режима КТО. Кроме того, о готовности взять под свой контроль ситуацию с безопасностью в республике после отмены режима КТО заявили терские казаки.

Ранее член правления Общества "Мемориал" Александр Черкасов сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что с самого начала этот режим представлял собой некоторую загадку. "Но отгадывалась она просто. Если обратиться к Закону о борьбе с терроризмом от 1998 года, то увидим, что КТО - это нечто кратковременное и локальное. Что есть место проведения КТО? Здание, сооружения, акватория, судно. И понятно, почему этот закон был тогда принят", - поясняет правозащитник.

По словам Черкасова, путем введения КТО была искусственно создана зона правового вакуума, где усилиями отечественных "эскадронов смерти", исчезли тысячи человек - от 3 до 5 тысяч пропавших, по данным "Мемориала".

По словам правозащитника, этот правовой режим не предназначен для такого длительного срока использования, как в Чечне.

Анализ данных за 2008 и начало 2009 года показывает, между тем, что ситуация в Чечне все еще нестабильна. Так, за 2008 год в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено, обнаружено не меньше 59 тайников с оружием и взрывчаткой. 25 человек из мирного населения погибли в результате взрывов, перестрелок боевиков с правоохранителями и нападений неизвестных. Столько же - 25 человек - получили ранения. 16 нападений и перестрелок обошлись без пострадавших.

Не стабилизировалась ситуация и в 2009 году. Согласно официальным данным, только за первые две недели марта текущего года в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве вооруженных формированиям были задержаны не менее двадцати человек. Похищения людей также остаются актуальной проблемой в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей