25 марта 2009, 22:57

Кадыров назвал сроком завершения КТО в Чечне конец марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне до конца марта официально завершится многолетняя контртеррористическая операция, заявил сегодня президент республики Рамзан Кадыров. Между тем, в администрации президента РФ отметили, что говорить о сроках окончания спецоперации пока рано.

"По существу, мы давно завершили борьбу с террористами, однако официально документ о проведении контртеррористической операции в республике действует. Я думаю, в конце марта, 30-31 числа, будет подписан официальный документ о ее завершении", - сказал Кадыров.

Однако источник в администрации президента РФ сегодня заявил, что "вопрос о завершении контртеррористической операции в Чечне прорабатывается, но говорить о конкретных сроках - преждевременно".

Президент Чечни сегодня также напомнил, что по данным спецслужб, сейчас в республике действуют порядка 480 боевиков. "Однако по моим данным, их 50-70, и то они будут действовать не более месяца", - заявил Кадыров.

20 января заместитель министра внутренних дел Чечни Аркадий Еделев заявлял, что в настоящее время на территории Чечни действуют до 500 боевиков и их пособников.

Но, по словам Кадырова, "одного из главных лидеров чеченских террористичеких групп Умарова покинули практически все чеченцы - у него остались только арабы, наемники", пишет "Газета.Ru".

"Мы должны строить новую жизнь без бывших лидеров Ичкерии", - заявил Кадыров. По его словам, "эти люди готовы вернуться в Чечню из-за рубежа, где они скрываются". "Они практически все готовы вернуться домой, вместе с нами работать во благо чеченского народа", - уверяет президент Чечни.

Кадыров заверяет также, что в настоящее время проблема безопасности в республике "отошла на десятое-двадцатое место".

"Республика является, на самом деле, одним из самых спокойных регионов страны. И сегодня мы можем даже делиться опытом этой борьбы с другими регионами", - цитирует Кадырова Newsru.com.

По данным антитеррористической комиссии Чеченской республики, в минувшем году в Чечне удалось нейтрализовать 61 боевика, пятеро убитых являлись лидерами незаконных вооруженных формирований.

"За этот же период задержаны 187 человек, обоснованно подозреваемых в причастности к деятельности бандформирований. Достоверно установлены личности 137 участников бандподполья. По результатам проведенных разъяснительных и иных мероприятий с повинной явились 93 человека", - цитирует "Интерфакс" представителя антитеррористической комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", доступные за 2008 год данные говорят о том, что ситуация в республике далека от стабильной. За год в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено, обнаружено не меньше 59 тайников с оружием и взрывчаткой. 25 человек из мирного населения погибли в результате взрывов, перестрелок боевиков с правоохранителями и нападений неизвестных. Столько же - 25 человек - получили ранения. 16 нападений и перестрелок обошлись без пострадавших. В конце 2008 года в Чечне снова увеличилось количество похищений людей. Так, по данным ПЦ «Мемориал», только за ноябрь-декабрь в республике были похищены 10 человек, а всего за год – 42 человека. Из них четверо жителей республики были освобождены, трое - исчезли, ещё трое были убиты.

В 2008 году "Кавказскому узлу" стало также известно о 73 проведенных силовиками в Чечне спецоперациях, в которых было убито 115 лиц, объявленных боевиками. Еще 234 подверглись задержанию по подозрению в пособничестве боевикам или участии в НВФ.

В свою очередь, глава МВД Чечни Руслан Алханов заявлял, что с января по декабрь 2008 года на территории Чеченской республики был убит 61 участник вооруженных формирований, и было задержано 327 боевиков, 82 бывших боевика были склонены к явке с повинной.

Кроме того, как сообщили в военной комендатуре Чечни, 11 марта в ходе прошедшего на главной российской военной базе Ханкала под Грозным совещания по итогам деятельности группировки федеральных сил за февраль 2009 года было заявлено, что в общей сложности военнослужащими инженерно-саперных подразделений ВВ МВД России за февраль месяц на территории Чечни было уничтожено 360 различных взрывоопасных предметов, шесть самодельных взрывных устройств и 318 килограммов взрывчатых веществ. Также, по его словам,  подразделения Внутренних войск обнаружили 20 схронов и девять баз боевиков, провели 96 успешных спецопераций, изъяв при этом 12 единиц стрелкового оружия, два гранатомета, 77 выстрелов к ним, а также порядка четырех тысяч патронов к автоматическому оружию.

За январь в Чечне было ликвидировано восемь баз боевиков, 11 схронов с боеприпасами и около 190 килограммов взрывчатых веществ, 14 самодельных взрывных устройств, 672 взрывоопасных предмета. В общей сложности за январь 2009 года было проведено 76 спецмероприятий, в ходе которых изъято 12 единиц стрелкового оружия, шесть гранатометов, около 10 тыс. боеприпасов к стрелковому оружию, 39 выстрелов к гранатомету.

Согласно официальным данным, только за первые две недели марта в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве вооруженных формированиям были задержаны не менее двадцати человек.

К тому же, за последние несколько недель было похищено не менее 20 человек, в частности, в селении Дарго Веденского района. Об этом сообщили местные жители.

Под конец 2008 года, 28 декабря, президент Чечни в очередной раз объявил о "практически полной нейтрализации боевиков". "Нейтрализованы практически все ячейки террора и экстремизма", - заявил тогда Кадыров.

До того Кадыров также заявлял, что зимнее месяцы станут для боевиков последними. "99% боевиков уничтожены или сложили оружие в ходе амнистии, - сказал Кадыров. - В настоящее время в горах бегает несколько десятков человек, которые запятнали себя кровью и отрезали себе пути возвращения к мирной жизни".

Отметим, что заявления властей Чечни об установившемся в республике "окончательном и бесповоротном" мире и полной победе над боевиками звучали еще в 2007 году и на протяжении всего 2008 года.

О мире, по мнению властей, свидетельствовал и ход восстановительных работ в республике средоточием которых стал Грозный. Например, в столице Чечни в 2008 году строили и ремонтировали 3216 объектов, из них большинство муниципальные жилые дома - 3043.

Однако в связи с кризисом, который и может стать причиной объявления окончания КТО, Москва заявила о сокращении финансирования Чеченской Республики. В частности, Москва не выделила средств по федеральной целевой программе по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни, что привело к приостановлению строительных работ на ряде объектов. Президент Чечни тогда заявил, что сидеть в ожидании денег нельзя и нужные средства для завершения строительных работ будут в обязательном порядке изысканы.

Ранее, 22 октября прошлого года, эксперты, обсуждавшие в Московском центре Карнеги сценарии развития современной России, сделали вывод, что мировой финансовый кризис усугубит положение дотационных республик Северного Кавказа и может вновь запуститься сепаратистский сценарий.

Хотя еще 21 марта 2007 года находившийся в Москве глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении руководства республики отказаться от подписания договора о разделении полномочий с федеральным центром, таким образом отречься от идеи суверенитета республики, прописанной в Конституции Чечни.

Тогда жители республики неоднозначно отнеслись к такому заявлению Кадырова. Некоторые наблюдатели посчитали, что таким образом руководство республики намерено добиться от Москвы каких-то серьезных преференций.

В то же время, политологи говорят о том, что отношения Грозного и Москвы на уровне политической практики - это типичная конфедералистская модель. По мнению независимого российского политолога Дмитрия Орешкина, на уровне риторики говорится о том, что в России существует вертикаль власти, и Москва контролирует Чечню, но на самом деле - ее полностью контролирует Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей