15 февраля 2009, 01:46

Мартынов: в Беларуси еще не определились с признанием Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Минске еще не решили вопрос с признанием Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил глава МИДа Беларуси Сергей Мартынов.

Мартынов, напомнил, что Беларусь - в числе других шести стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - «осудила» действия Грузии и выразила «понимание» в связи с контрдействиями России в ходе августовских событий на Кавказе.

«Мы очень внимательно наблюдаем за развитием событий в Южной Осетии и Абхазии. Ситуация сложная. Поэтому мы еще не решили, признаем ли мы эти республики или нет», - заявил министр иностранных дел Беларуси в интервью газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung».

Как сообщал "Кавказский узел", 6 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг информацию о том, что Минск может признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на российский кредит.

Днем ранее, 5 февраля, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин заявил, что Минск признает независимость Абхазии и Южной Осетии "в установленном законом порядке".

22 января заместитель председателя палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Иванов заявил, что парламент Беларуси рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии 2 апреля.

15 января Европарламент принял резолюцию, в которой приветствуется "позиция белорусских властей, несмотря на огромное давление, не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена давить на Беларусь в вопросе признания независимости Южной Осетии и Абхазии, несмотря на свою заинтересованность в этом.

В свою очередь, Грузия обеспокоена предстоящим обсуждением в белорусском парламенте вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии и надеется, что Беларусь не признает их независимость.

Помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что США всегда будут признавать территориальную целостность Грузии, а Абхазию и Южную Осетию не признает никто в мире, кроме России, Никарагуа и ХАМАС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей