02 февраля 2009, 08:00

Фонд будущих поколений будет создан в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии будет создан Фонд будущих поколений. Президент республики Эдуард Кокойты поручил министрам финансов, здравоохранения, юстиции и образования совместно разработать положения о фонде.

"Фонд будущих поколений будет создан для создания благоприятных условий будущего нашей республики – наших детей, это наш завтрашний день. Подразумевается идея создания резерва денежных средств, которые при определенных условиях будут приносить прибыль", - заявил министр финансов Южной Осетии Инал Пухаев.

Как он рассказал, прибыль будет закладываться в будущее поколение, то есть "в создание лицевых счетов, на которых будут накапливаться средства, и дети в будущем смогут их использовать на получение образования, каких-то социальных нужд и материальных благ".

Как сообщал "Кавказский узел", после августовского конфликта ряд организаций и стран выделяли помощь для детей Южной Осетии. Так, в Ростове в областной детской библиотеке имени Величкиной проходил сбор книг для республиканской детской библиотеки имени Мамсурова в Южной Осетии. Ранее Северная Осетия, Волгоградская область, Кабардино-Балкария, Ростовская области и другие регионы принимали детей-беженцев из Южной Осетии.

«Также подразумевается материальная помощь различным организациям, имеющим отношение к будущему нашей республики. К примеру, те же защитники Осетии, которым будет оказана помощь, будут создаваться для них какие-то условия, потому что они - пример для наших детей», – цитирует Пухаева ИА «ОСинформ».

По словам главы Минфина, первоначально предполагалось открыть счета тем детям, которые родились с 7-8 августа 2008 года. «Но в дальнейшем это будет согласовано с Министерством здравоохранения и социального развития, и, возможно, будут определены все дети. Это будет зависеть от того, какие средства будут заложены, в каком объеме и какую прибыль мы сможем предложить. Чтобы не получилось так, что мы предложим всех детей, а потом финансово это не потянем», – отметил он.

Президент республики Эдуард Кокойты поддержал предложение министра финансов. По словам главы республики, «это очень важное и нужное дело. Мы должны думать о будущих поколениях, мы должны думать о демографической ситуации республики, мы должны поддерживать защитников Отечества, и в этой связи я поддерживаю это предложение», сообщает «Грузия Сегодня».

Минообороны России в свою очередь в декабре 2008 года решило выделить каждой семье военнослужащих, погибших в Южной Осетии, денежные средства в размере эквивалентном $100 тыс., а семьям раненых - $30 тыс. Ранее Общественная палата приняла решение выдать дополнительные стипендии детям военнослужащих, погибших во время боевых действий в Южной Осетии.

Правительство Грузии пообещало выделить детям беженцев денежную помощь. Кроме того, власти обеспечили беженцев жильем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей