28 октября 2008, 07:35

Власти Грузии строят поселки для беженцев из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказал эксперт "Центра экстремальной журналистики" в Тбилиси Тенгиз Аблотия корреспонденту "Кавказского узла", на территории Грузии сейчас строятся целые села, рассчитанные на 15 000 человек - именно столько составляло грузинское население Южной Осетии.

Деньги мирового сообщества, предоставляемые Грузии в качестве гуманитарной помощи, пойдут в основном на строительство домов для беженцы, заявил Аблотия. "На территорию непосредственно Южной Осетии грузинское население вернуться не может - все дома сожжены. "Крокодиловы слезы" России о том, что она не имеет отношения к сожжению грузинских сел и этническим чисткам, неубедительны. На самом деле, Россия имеет к этому прямое отношение", - считает эксперт.

Остается проблема возвращения грузинского населения в так называемые буферные зоны: грузинские села в них также сожжены, однако российская армии оттуда ушла и, по словам Тенгиза Аблотии, население начинает туда возвращаться. "Люди живут в подвалах, ремонтируют те дома, которые можно отремонтировать. Для тех семей, дома которых не могут быть восстановлены, грузинской администрацией будут построены новые. На данный момент идет строительство 6000 домов - на территории Грузии и "буферной зоны", рассказал Тенгиз Аблотия.

Что касается закрытия школ в Ахалгорском районе, то, по словам Аблотии, точной информации об этом нет: грузинская сторона заявляет, что грузинские школы закрывают, с осетинской и российской стороны поступают опровержения.  "Пропаганда работает с обеих сторон, поэтому достоверной информации нет. Сейчас район контролирует осетинская администрация. Даже если грузинские школы не будут ликвидированы, изменится программа обучения - уже сейчас завозят какие-то книги по истории России. Ситуация в любом случае абсолютно ненормальная", - заявил Тенгиз Аблотия.

Противоречивая информация о вводе Россией дополнительных войск в Ахалгорский район поступала на прошлой неделе. По словам Аблотии, подтверждения ввода войск от России не поступало. "Однако, тех войск, что там были, уже предостаточно. Они не впускают в этот район европейских наблюдателей в нарушение соглашения Медведева-Саркози", - заявил эксперт.

По словам Тенгиза Аблотии, беженцев из Ахалгори практически не было - в отличие от Гори, в этом районе не было непосредственных боевых действий, и он не пострадал. "Возможно, Россия оставила Ахалгорский район в качестве компенсации за уступку по какому-то вопросу, поэтому сжигать его, как другие грузинские села, в ее планы не входит. Там соблюдается жесткий контроль, введен комендантский час, откровенных издевательств и этнических чисток нет, поэтому количество беженцев незначительно", - рассказал Аблотия.

Грузинский политолог Рамаз Саквареилидзе выразил сожаление по поводу позиции России в урегулировании грузино-югоосетинского конфликта и его последствий: "В Грузии проживает приблизительно в три раза больше осетин, чем в Южной Осетии, и у них проблем нет", - заявил эксперт. "То, что один народ не может прожить с другим - легенда, которая хорошо оправдывает российскую агрессию. Например, у осетин в Северной Осетии при Советском Союзе не было даже школы на осетинском языке, в Южной Осетии школ и высших вузов было примерно 45. "России это хорошо известно", - заявил Саквареилидзе.

Напомним, что правительство Грузии решило выделить материальную помощь детям из семей беженцев. 2 октября власти Грузии заявили о том, что начинают выдавать квартиры беженцам из Южной Осетии. Кроме того, планируется обеспечить их рабочими местами и медицинским обслуживанием.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей