20 ноября 2008, 15:44

Процесс по делу об убийстве Анны Политковской прерван до начала декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский окружной военный суд объявил перерыв в рассмотрении дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Напомним, что первое заседание по существу по делу об убийстве  Политковской прошло в Московском окружном военном суде 19 ноября. В этот же день было решено проводить процесс в закрытом режиме

Теперь после объявленного перерыва судебный процесс должен возобновиться 1 декабря.

Как заявила адвокат потерпевшей стороны Анна Ставицкая, процесс был отложен по решению судьи, который сообщил, что двое адвокатов обвиняемых должны участвовать в другом процессе в Верховном суде РФ. При этом, по словам А.Ставицкой, адвокаты сообщили, что по договоренности могут и не принимать участия в заседании в Верховном суде, однако судья все же принял решение отложить слушания, передает "Интерфакс" .

Ожидалось, что сегодня в суде сторона обвинения начнет представлять свои доказательства. Данный процесс состоится на следующем заседании.

При этом, сегодня один из присяжных Евгений Колесов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что коллегия не требовала закрыть процесс: "Никто из нас не требовал в категорической форме, что пресса должна отсутствовать - это я могу точно сказать". 

Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября на процессе по делу об убийстве Политковской подсудимые заявили о своей полной невиновности. "Подсудимые сказали, что желают дать все необходимые показания, скрывать им нечего", - заявил их адвокат Мурат Мусаев. По его словам, 98% обвинительного заключения является "домыслами и предположениями".

Напомним, Следственный комитет при прокуратуре сообщил о завершении расследования дела об убийстве Политковской 18 июня. Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Официально в организации убийства Анны Политковской сотрудники следствия подозревают Хож-Ахмеда Нухаева, второго человека в "лазанской" преступной группировке, организованной известным чеченским криминальным авторитетом начала 1990-х годов Мовлади Атлангериевым, известным под кличками Лорд, Итальянец, Ленин.

1 июля глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил, что убийца обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской скрывается в Западной Европе.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей