06 октября 2008, 19:33

Акции памяти Анны Политковской пройдут в Финляндии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 7 октября, в столице Финляндии Хельсинки состоится митинг памяти убитой два года назад российской журналистки Анны Политковской, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции, координатор финской группы правозащитной организации "Международная амнистия" Лаура Рантанен.

"Необходимо напомнить русскому правительству, что мы не забудем Анну Политковскую, что мы обеспокоены и следим за тем, что происходит со свободой слова в России. Мы требуем от властей России полного и беспристрастного расследования убийства Анны и справедливого наказания виновных в нём", - заявила г-жа Рантанен.

Митинг пройдет с 18:30 до 19:30 напротив посольства России на ул. Техтаакату г. Хельсинки. Собравшиеся зажгут свечи в память Анны Политковской и произнесут траурные речи. В частности, ожидается выступление депутата парламента Финляндии от партии "зелёных", председателя Финско-российского гражданского форума Хейди Хауталы.

Также, по словам Лауры Рантанен, акции памяти трагически погибшей обозревательницы "Новой газеты" планируются в финском городе Турку.

Отметим, что в настоящее время в конференц-зале Международного общества "Мемориал" в Москве проходит вечер "Два года без Политковской". Во встрече, организаторами которой выступили "Мемориал" и "Кавказский узел", принимают участие правозащитники, журналисты, сотрудничавшие с Анной. Они расскажут, что за последние два года произошло с теми людьми, проблемами, о которых писала Политковская.

В частности, о положении беженцев будет говорить председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, о похищении людей представителями силовых структур в Чечне и Ингушетии член Совета Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Александр Черкасов. О расследовании теракта в театральном центре на Дубровке ("Норд-Ост") и судьбе осуждённого якобы за содействие террористам  Заурбека Талхигова будет говорить Ольга Трусевич из ПЦ "Мемориал".

Корреспондент Радио "Свобода" Кристина Горелик расскажет о судьбах полковника Юрия Буданова и судьи Владимира Букреева, вынесшего ему обвинительный приговор. Также на вечере ожидается выступление работавшей с Анной Политковской в Ингушетии сотрудницы ПЦ "Мемориал" Екатерины Сокирянской и представителей "Новой газеты".

Планируется доклад Сокирянской о деле Мухаева, о статьях Политковской, о следственной бригаде Криворотова и о развалившемся после гибели журналистки деле группы "Джамаат", якобы дублировавшей террористов в Беслане - о том, что стало с участникам этой группы.

7 октября в Новопушкинском сквере в Москве состоится согласнованный с властями столицы митинг памяти Анны Политковской.

Напомним, 2 октября Генпрокуратура России сообщила, что направила уголовное дело об убийстве Анны Политковской в суд. Дело будет рассматриваться с участием коллегии присяжных.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается.

Как уже сообщал "Кавказский узел", официально в организации убийства Анны Политковской сотрудники следствия подозревают Хож-Ахмеда Нухаева, второго человека в "лазанской" преступной группировке, организованной известным чеченским криминальным авторитетом начала 1990-х годов Мовлади Атлангериевым, известным под кличками Лорд, Итальянец, Ленин.

1 июля глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил, что убийца обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской скрывается в Западной Европе.

Отстраненный от работы руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий ранее заявлял также, что заказчиком убийства Анны Политковской был скрывающийся от российского правосудия предприниматель Борис Березовский. Березовский категорически отверг эти обвинения, называя их "абсолютно несерьезными".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, застреленная 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Смерть Политковской стала большой трагедией для миллионов россиян, коллег-журналистов, правозащитников, простых граждан. Правозащитники считают, что ее убийцы должны быть найдены, но сомневаются в том, что это будет сделано.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей