25 сентября 2008, 14:44

В Северной Осетии готовятся к производству элитного французского сыра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое предприятие, расположенное в Алагирском районе Северной Осетии, осуществляет подготовительный цикл для выпуска французского элитного сыра "Компте". Производить такую продукцию можно лишь на основе молока, имеющего ценные сыропригодные свойства.

Со слов директора предприятия "Мастер-Прайм. Березка" Ларисы Бекузаровой, корреспонденту "Кавказского узла" стало известно о том, что из Франции уже завезены 336 коров породы Монбелиар. Вторая очередь предполагает расширение животноводческой базы до 800 голов, и в перспективе до 1200 голов.

Собеседница агентства убеждена в том, что производство такого элитного сыра в Северной Осетии - это реальность, несмотря на скептические оценки, прозвучавшие со стороны канадских и американских специалистов.

"Будучи в Канаде и в американском штате Висконсин, я видела такую же ферму, какую мы уже построили за один год, - пояснила Лариса Бекузарова.- Нам говорили, что делать сыр "Компте" - это вообще нереальная вещь. В ответ мы говорили: дайте нам время и мы покажем, что сыр "Компте" это совершенно доступный сыр. У нас уже есть коровы Монбелиар - период акклиматизации прошел успешно, животные дали потомство, и этому обстоятельству очень удивились иностранные специалисты".

"Мы должны людям открыть глаза, открыть глаза той же Америке, и показать, что есть все возможности для хорошей работы, для выпуска продукции, о которой раньше никто не говорил", - добавила руководитель предприятия.

В ходе беседы с работниками предприятия, корреспондент "Кавказский узел" выяснил, что за период с августа 2007 года построены два животноводческих комплекса, доильный зал, административно-хозяйственный комплекс, цех по заготовке кормов. Наиболее сложным в техническом плане оказался доильный зал, в котором 24 компьютеризированных аппаратов, произведенных в Дании.

По словам оператора Аиды Калоевой, главными особенностями доильного зала является его повышенная стерильность, оригинальные и вместе с тем надежные технические решения - в частности, перед отправкой на переработку молоко, которого надаивается более двух тонн в день, проходит через 11 фильтров.

"В компьютере содержится исчерпывающая информация о каждом животном - есть показатели удоя, характеристика молока - жирность, содержание белков и других компонентов. Если предварительная диагностика покажет наличие какого-либо заболевания или же недомогания у животного, моментально подается сигнал - вместо зеленого света "на дойку" включается красный, и корова отсекается от процесса", - детализировала Аида Калоева.

За период с 27 августа на свет появились 77 телят, и для маленьких животных созданы телячьи "ясли", где новорожденные находятся три дня, а затем переводятся в "телячью деревню", и после трехмесячного нахождения они оказываются в "телячьем городке".

"В так называемой ясельной группе теленок получает питание исключительно от родной коровы - это молозиво, качество которого проверяется с помощью техники, и находится под контролем специалистов", - отметила работник предприятия.

Согласно применяемой технологии, содержание телят в деревне происходит на основе метода холодного воспитания - каждое животное в течение трех месяцев будет находиться внутри специального контейнера, и его содержание будет происходить по индивидуальной схеме.

Как рассказал ветеринарный врач Тотраз Дзабиев, при кормлении телят используется иностранный агрегат под названием "Milktaxi" ("Молочное такси"), в котором молоко нагревается до температуры 40 градусов и затем развозится по местам содержания.

"За три месяца на каждого теленка придется по 300 литров молока, и затем животных переведут в городок, и вместо молока будут давать корма на основе ячменя", - отметил.

В среднем суточные надои от каждой коровы породы Монбелиар пока составляют 15-20 литров литров в сутки, но, как пояснили животноводы, через два - три месяца этот показатель дойдет до 40 литров, что почти в два раза превосходит уровень надоев от отечественной коровы черно-пестрой породы. Также отмечено превосходство по содержанию жиров и белков, что позволяет расширить ассортимент кисломолочной продукции.

По информации "Кавказского узла", на состоявшемся в Сочи VII международном инвестиционном форуме между правительством Северной Осетии и ОАО "Агропромышленный комплекс "Мастер - Прайм. Березка" подписано соглашение на сумму 1 миллиард рублей, которым предусмотрено расширение имеющегося производства, и выпуск новой продукции, в том числе упомянутого элитного сыра "Компте".

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей