×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 14 августа 2008

Абхазия намерена начать переговоры с Грузией после признания своей независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основным условием для начала возможных переговоров с Грузией, является признание ею независимости Абхазии. Об этом заявило сегодня министерство иностранных дел Абхазии.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство, "прошедшие заседания Совета Безопасности ООН стали для Абхазии свидетельством отсутствия каких-либо возможных гарантий безопасности со стороны Международного Сообщества, в случае вооруженной агрессии Грузии против Абхазии".

"Действия Грузии, подкрепленные дезинформацией со стороны ведущих американских и британских СМИ, еще раз подтверждают, что Грузия все это время рассматривала и продолжает рассматривать вопрос силового решения грузино-абхазского конфликта", - подчеркивается в заявлении.

Силовое решение, по мнению МИД Абхазии, основывалось на однозначном одобрении со стороны тех друзей Грузии, которые в то же время убеждали Абхазию в мирных намерениях режима Саакашвили".

Абхазская сторона "расценивает действия данных посредников, как умышленную попытку ввести в заблуждение абхазскую сторону с целью ослабления обороноспособности страны".

Учитывая вышеизложенное, а также решение Грузии выйти из состава СНГ, "Абхазия считает необходимым сохранить на своей территории присутствие значительного контингента российских миротворцев, так как только Россия может оставаться гарантом сохранения народа Абхазии и стабильности во всем регионе".

Абхазия возлагает на Грузию всю вину за "трагические события, вызванные началом вероломной войны Грузии против Южной Осетии, в результате которой мирное население было подвергнуто геноциду, а ситуация на Кавказе стала угрожать мировой стабильности".

"На Грузии также лежит ответственность за непоправимые последствия данного конфликта, который унес жизни около 2000 мирных жителей Южной Осетии", - говорится в документе МИД Абхазии.

По мнению внешнеполитического ведомства республики, "отсутствие адекватной оценки действиям Грузии со стороны международного сообщества, стало причиной большого количества невинных жертв и беженцев".

"Международные посредники в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах и, в частности, Совет Безопасности ООН и ОБСЕ доказали свою беспомощность и некомпетентность в решении экстренных проблем по предотвращению конфликтов", - подчеркивает министерство иностранных дел Абхазии.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями.

D ходе боевых действий, согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания.

Cотрудники международной правозащитной организации "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" (ХРВ), однако, выступили с заявлением, согласно которому число погибших жителей Цхинвали власти России завысили в разы. Правозащитники, ссылаясь на данные врачей, сообщили о 44 погибших и 273 раненых жителей Южной Осетии поступивших за время вооружённого конфликта в больницу г. Цхинвала.

Россия, по последним данным, потеряла в зоне конфликта с Южной Осетии с Грузией 74 человека убитыми, 171 ранеными, 19 человек пропали без вести. Как заявил министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили, в результате военных действий с 8 августа с грузинской стороны погибли 175 человек. Цифры не окончательные, нет информации по грузинским селам Южной Осетии.

Торгово-промышленная палата Абхазии организовала штаб для сбора одежды, продуктов питания, организации финансовой помощи.

По инициативе Совета по молодежной политике при президенте Республики Абхазия открыт специальный счет для гуманитарных пожертвований в поддержку народа Южной Осетии.

Объявлен номер расчетного счета, на который каждый житель Абхазии, желающий оказать посильную финансовую помощь терпящим гуманитарную катастрофу гражданам Южной Осетии, может перечислить средства.

Отметим, что сегодня, 14 августа, в Абхазии объявлен день траура в связи с событиями в Южной Осетии. Он совпал с днем начала грузино-абхазской войны, который в календаре Абхазии значится как день памяти защитников Отечества.

В этот день 14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии без объявления войны вошли на территорию Абхазии. В войне, длившейся 13 месяцев, с абхазской стороны погибло 3000 человек, более 5000 получили ранения.

Сегодня по всей республике приспущены флаги Абхазии, отменены все развлекательные мероприятия и телепередачи. На Красном мосту в Сухуме, где начались первые ожесточенные столкновения 16 лет назад, состоится возложение венков и цветов, а в 19.00 мск - общенациональная минута молчания. В 20.00 на театральной площади состоится траурный митинг.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.