31 июля 2008, 13:03

Бадмаев: арест Бурулова - показатель кризиса власти в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События развернувшиеся вокруг противостояния между главой республики Кирсаном Илюмжиновым и мэром города Элисты Радием Буруловым позволяют сделать вывод, что затянувшийся конфликт, закончившийся арестом градоначальника, указывает на зависимость правоохранительных органов и на утрату Илюмжиновым контроля над всеми процессами протекающими в Калмыкии.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", судебный процесс 30 июля был отложен по причине неявки адвокатов мэра Бурулова. Судья Элистинского городского суда Артур Сангаджиев принял решение о предоставлении градоначальнику бесплатного адвоката. Спустя час, рассмотрение ходатайства по существу, закончилось в 23.00 взятием Бурулова под стражу.

Тем не менее, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", адвокаты мэра Бурулова в ближайшее время опротестуют вынесенное Элистинским городским судом решение.

Как полагает политический обозреватель Валерий Бадмаев - неявка в суд сразу обоих адвокатов Бурулова, "наводит на мысль о том, что это была попытка отложить суд под надуманным предлогом. Утверждаю так потому, что в день суда лично встречался с одним из них и выглядел он бодро и здорово".

У Бурулова остается возможность опротестовать это решение суда в кассационной инстанции, поэтому надо дождаться решения Верховного суда РК.

"Но, в любом случае, я считаю, что изоляция мэра Элисты вытекала из самой логики этих событий. По моему мнению, которое я обнародовал еще в июне, Бурулов обречен на поражение в его конфликте с Илюмжиновым. И не потому, что второй прав, а первый виноват, а потому, что это сложившаяся в нашей стране практика", - полагает эксперт.

"А по большому счету они оба (Илюмжинов и Бурулов) не достойны занимаемых ими постов и оба уже давно надоели населению Калмыкии и Элисты, но политическая конъюнктура такова, что это никак не зависит от мнения граждан, от мнения избирателей", - сказал Бадмаев.

Илюмжинов в стремлении позиционировать себя перед Кремлём как руководитель контролирующий все направления во вверенном ему регионе - вероятно, первоначально предполагал, что ему удастся поставить Бурулову "мат в два хода". Однако он просчитался - считает общественный деятель Калмыкии, председатель ОД "Генерал Городовиков" Басан Городовиков. Партия поэтапно стала принимать иной характер, условно говоря - "буруловский гамбит".

Если проанализировать весь спектр информационных атак, то и здесь Илюмжинов и его команда выглядят, мягко говоря, довольно блекло. Подконтрольные мэрии печатные издания после вступления конфликта в фазу открытого противостояния мэра и главы, стали помещать критические материалы, которые на протяжении всех 15 лет правления Илюмжинова публиковали оппозиционные газеты.

Естественно оставшееся в республике население, зная объективную сторону о бедственном социально-экономическом положении в республике, склоняется далеко не в сторону главы Калмыкии. Так что можно определённо сказать, что информационную войну Илюмжинов тоже проигрывает, партию за партией.

"То, что властные структуры находятся в некоем состоянии стагнации видно невооружённым глазом", - заявил в интервью корреспонденту Кавказского узла, председатель КРК КРО КПРФ Николай Секенов.

Примечательно, что после выхода в эфир вечернего выпуска новостей с информацией о взятии градоначальника под стражу, в степной столице наблюдалась некое подобие праздничных мероприятий - ночное небо Элисты в некоторых районах озарялось праздничными фейерверками.

Как заметил политический обозреватель Валерий Бадмаев - "это не показатель любви и поддержки Илюмжинова. Если бы Фемида обратила свой взор на главу Калмыкии, и он бы оказался бы в аналогичном Бурулову положении - без сомнения это бы был поистине всенародный праздник с массовыми гуляниями. О салютах и фейерверках и говорить не стоит: наверняка всё небо было бы озарено петардами, выпущенными ликующими жителями Калмыкии".

Как считают эксперты, "дело Бурулова" проигрышный вариант для обоих руководителей. Однако Кирсан Илюмжинов предпринимает максимум усилий, с тем, что бы сместить Бурулова и провести в декабре внеочередные выборы. По некоторым данным кандидатура на этот пост уже подобрана - младший брат главы республики Санал Илюмжинов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено 13 марта, он подозревается в превышении служебных полномочий.

Проверки элистинского муниципалитета со стороны УБЭП начались в январе, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и в свою очередь сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

Многие в Калмыкии полагают, что ситуация вокруг опального мэра обусловлена тем, что Радию Бурулову удается противостоять калмыцкому президенту Кирсану Илюмжинову на протяжении шести месяцев, что влияет на репутацию главы республики.

Автор: Виталий Шуленин, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей