×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 21 февраля 2008

В столице Абхазии частично восстановлена подача воды и света, нарушенная снегопадом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районы Абхазии, пострадавшие от снегопада,  поочередно начали подавать электроэнергию, однако в Сухуме свет подается не во все районы. Восстановлена работа насосных станций и в столице уже есть водоснабжение.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в настоящее время вся дорога от Сухума в сторону российско-абхазской границы полностью расчищена, ведется расчистка автотрассы в восточном направлении.  

В районы республики поочередно начали подавать электроэнергию, однако в Сухуме свет подается не во все районы. Восстановлена работа насосных станций и в столице уже восстановлено водоснабжение. Частично работает и городской транспорт - маршрутные микроавтобусы. Троллейбусная линия пока не восстановлена.

Сегодня из рабочей поездки в Москву в Сухум возвратился президент Абхазии Сергей Багапш. Сразу же по прибытии в связи со стихией он созвал Совет Безопасности.

В работе заседания помимо членов Совета Безопасности приняли участие руководители Госкомпании "Черноморэнерго" Резо Зантария, Госкомпании "Абхазхлеб" Нугзар Агрба, Сухумского управления электрическими сооружениями (СУЭС) Тимур Джинджолия, глава администрации Сухума Алиас Лабахуа, начальник коммунального управления Администрации Зураб Амичба.

"Основной удар стихии пришелся на Сухум. Насколько я убедился по пути из Адлера, в западной части Абхазии ситуация уже нормализуется, автотрасса расчищена", - отметил президент. По его словам, необходимо все силы сконцентрировать на столице республики, и восстановить в кратчайшие сроки электро-и водоснабжение, недостающую для расчистки дорог технику перегнать из районов, использовать в случае необходимости военную технику. При этом он считает, что городские власти в течение суток смогли многое сделать.

Как сообщил Резо Зантария, "Черноморэнерго" вместе с СУЭС восстановили около 70% линий электропередач. В ряде районов столицы ремонтные работы продолжаются. Практически восстановлена подача электричества в центральную часть города, на хлебозаводы, в лечебные учреждения.

"Энергетики и коммунальное хозяйство работают на износ, весь вчерашний день и сегодняшнюю ночь они расчищали завалы, находили места обрывов, устраняли неполадки в электросети, - сказал глава администрации Сухума Алиас Лабахуа. - С помощью операторов сотовой связи были разосланы смс-сообщения, в которых гражданам объясняют об опасности передвижения на дорогах, о том, что не следует самостоятельно разгребать сугробы в местах, где попадали провода, вместе с тем, рассылаются обращения об оказании помощи коммунальным службам, однако мало откликнулся на нашу просьбу".

Президент предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы приравнять зарплату работников Черноморэнерго и СУЭС к зарплате силовых структур, поскольку, по его словам, именно в их руках в такие моменты оказывается судьба граждан, и им приходится сложнее всех работать в экстремальных условиях. 

По словам главы администрации, удалось избежать и ситуации с нехваткой хлеба, однако люди, перепуганные стихией, вчера стали закупать по 10-15 буханок хлеба. В настоящее время никаких проблем с выпечкой и доставкой хлеба в магазины нет, - сказал Лабахуа.

Президент обратился к министру обороны Мерабу Кишмария с просьбой приобщить к работам по расчистке города военнослужащих. "Надо предпринять все возможные меры для того, чтобы у наших граждан в домах появились свет и вода", - обратился ко всем присутствующим глава государства. "Тем, у кого собственные дома и печи, легче, чем тем, кто живет в многоэтажных домах, где невозможно ничем обогреться, кроме электричества", - добавил президент.

По информации председателя Службы Госбезопасности Юрия Ашуба, в связи со стихией пограничники на Государственной границе с Грузией несут службу в усиленном режиме, они оснащены всем необходимым, в том числе и транспортными средствами повышенной проходимости.

Криминогенная обстановка в республике, по словам министра внутренних дел, в эти дни стабильная.

Премьер-министр Александр Анкваб рассказал президенту о том, что, несмотря на все сложности, городские структуры - коммунальные, энергетические работали хорошо, и "если бы в плане технического оснащения Сухума ничего не было бы сделано ранее, проблема была бы серьезней". По его словам, предъявлять претензии кому-либо необоснованно, потому что сделано очень много.

 "Если мы и в дальнейшем еще более укрепим материально-техническое оснащение наших служб, никакая стихия не будет нам страшна", - подчеркнул  Анкваб. По его словам, из-за стихии никто не остался без хлеба, без оказания медицинской помощи, в селах были готовы лесовозы, в случае чего. "Слава богу, в результате стихии не зарегистрировано ни одного смертельного случая, несмотря на то, что ситуация на дорогах была критическая", - сказал премьер. 

Пока не подсчитан размер ущерба, нанесенного стихией Абхазии. Пока, как сообщили в специальном штабе по ликвидации последствий снегопада, все заняты тем, что восстановить работу всех жизненно-важных объектов.

Снегопад, обрушившийся на Абхазию в ночь на 20 февраля парализовал транспортное сообщение и электроснабжение практически по всей территории республики. В снежных завалах оказались в большей степени Сухум и вся восточная часть Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Персоналии