×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 17 ноября 2007

Эксперт: Карабаху стоит обратиться в ООН за статусом наблюдателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последний визит Генерального секретаря Совета Европы Терри Девиса в Армению, который прошел 5 ноября 2007 года, кроме прочего, еще раз подтвердил факт неоднозначности в оценках мировым сообществом политической сути проблемы Карабаха. Об этом заявил независимый армянский эксперт бывший советник президента Карабаха Манвел Саркисян.

"Обращаясь к проблеме будущего статуса Косово, Девис провел резкую черту между этим непризнанным образованием и непризнанными образованиями на пост-советской территории, охарактеризовав последние как сепаратистские режимы. Основой для такой оценки послужило то обстоятельство, что руководящая администрация Косово находится под управлением ООН. В данном случае, характер непризнанного образования был составлен на базе того, контролирует ли данную территорию ООН или на этой территории сложился самостоятельный политический режим. Соответственно, последние образования характеризуются как сепаратистские", - отметил М. Саркисян.

"Уже долгие годы Азербайджан утверждает, что в Нагорном Карабаха установлен военно-политический контроль Армении. То есть, по сути, отвергается мнение о том, что в НКР существует самостоятельный сепаратистский режим. Тогда получается, что Терри Девис не признает утверждения Азербайджана и склонен признавать позицию Армении о том, что власть в НКР самостоятельна и формируется обществом НКР посредством выборов", - заметил эксперт.

По мнению М. Саркисяна, Карабах может использовать фактор ООН для легитимизации проблемы НКР на международной арене. "Различные непризнанные образования (к примеру, та же Палестина) обладают статусом наблюдателя в ООН. НКР может потребовать себе соответствующий статус наблюдателя, что, возможно, приведет к перспективе изменения международных оценок проблемы Нагорного Карабаха", - отметил экс-советник президента Карабаха.

"В мировой практике принята позиция оказания помощи народам, чья безопасность остается негарантированной. В конце концов, вклад Армении в дело обеспечения мира в регионе конфликта на протяжении 12 лет после заключения перемирия на карабахском фронте не может быть отрицаем. Это обстоятельство дает Армении право в международно-признанных формах продолжать обеспечивать безопасность и права народа Нагорного Карабаха вплоть до урегулирования конфликта", - отметил Манвел Саркисян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги