×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:34, 17 декабря 2007

США надеются, что выборы в Армении будут соответствовать международным стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США надеются, что выборы президента в феврале 2008 года станут шагом вперед в развитии демократии. США также выступают за любую работы, направленную на проведение выборов в соответствии с международными стандартами.

Об этом,  как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на пресс-конференции 17 декабря заявил временный поверенный в делах США в РА Джозеф Пенингтон.

Он отметил, что США придают большое значение вопросам, связанным со свободой слова и свободой СМИ, ибо эти вопросы играют очень важную роль в обеспечении нормального хода выборных процессов.

Джозеф Пенингтон напомнил, что еще до проведения парламентских выборов, США начали осуществлять в Армении всеобъемлющую программу, направленную на развитие выборных процессов. Программа включает проведение обучающих семинаров для представителей политических партий, членов избирательных комиссий и др. вопросы.

Что касается проведения exit poll в Армении, Пенингтон отметил, что подобные опросы проводятся в США и во многих других странах. По его словам, эти опросы служат двум целям: содействуют повышению доверия у населения к выборным процессам и второе - благодаря опросам выясняется, какие слои населения страны и с какой целью принимают участие в выборах, то есть, опросы избирателей после голосования помогут лучше представить армянское общество с политической точки зрения.

Д.Пенингтон напомнил, что exit poll в Армении будет проводить ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), который имеет очень богатый опыт в проведении подобных опросов:"США очень признательны премьер-министру Армении за его восторженное отношение к проведению exit poll и ожидают, что правительство РА примет положительное решение в этом вопросе",- заявил американский дипломат.

Коснувшись армяно-турецких отношений, Д.Пенингтон подчеркнул, что США всегда были сторонниками активизации армяно-турецкого диалога, который способствовал бы открытию границы, что в свою очередь выгодно не только Армении и Турции, но и остальным странам региона.

Что касается назначения в Армению нового американского посла, то Джозеф Пенингтон отметил, что США твердо уверены в том, что правительство Армении убеждено в необходимости наличия посла и что процесс, имевший место в прошлом году, не повторится.

Он напомнил, что несколько месяцев тому назад Белый дом отозвал кандидатуру американского дипломата, предлагаемого на должность посла в Армении. По его словам, через определенное время Белый дом сделает заявление о новом кандидате на эту должность. Пенингтон выразил надежду, что это заявление будет сделано в ближайшем будущем.

Напомним, что весной 2006 года одна из газет армянской Диаспоры США - "Калифорниен курьер" сообщила о готовящемся досрочном отзыве из Армении посла США Джона Эванса. Согласно публикации, причиной отзыва посла Эванса стали его публичные заявления о Геноциде армян 1915 года, сделанные в феврале 2005 года на встречах с представителями армянской Диаспоры США. Через несколько месяцев эта информация подтвердилась: в сентябре 2006 года посол Джон Эванс был отозван из Армении. Госдеп США не дал никакого официального разъяснения по поводу досрочного отзыва своего посла из Армении.

В том же 2006 году Белый дом объявил о выдвижении на пост посла США в Армении Ричарда Хогланда, работавшего до этого послом США в Таджикистане. Однако процедура утверждения кандидатуры нового посла в Сенате растянулась на год.  Члены Комиссии по внешним отношениям Сената США, требовали от администрации своей страны разъяснений по поводу отзыва посла США в Армении Джона Эванса за его заявления о Геноциде армян. Американские конгрессмены и сенаторы неоднократно выражали свою озабоченность в связи с прецедентом, когда дипломат США отзывается за озвучивание правды об исторических фактах. Летом текущего года Белый дом принял решение об отзыве кандидатуры Р.Хогланда и представлении новой кандидатуры в Комиссию по внешним отношениям Сената.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала стоимость аренды жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена