×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 14 декабря 2007

В Азербайджане к акции голодовки присоединились 5 журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество журналистов, объявивших голодовку в поддержку арестованного главного редактора газеты «Азадлыг» Ганимата Захида, достигло 5 человек. Об этом сегодня сообщил главный редактор газеты «Йени Мусават» Рауф Арифоглу.

На постельный режим проведения акции перешли сам Арифоглу, шеф-редактор газеты «Гюнделик Азербайджан» Шахвелед Чобаноглу, заместитель председателя ПНФА Гасан Керимов и сотрудник «Йени Мусават» Забиль Мугабильоглу.

По словам Арифоглу, целью проведения акции является доведение до сведения мирового сообщества недостатков, существующих в сфере медиа в Азербайджане, передает Day.Az.

Напомним, 8 декабря редактор оппозиционной газеты «Азадлыг» («Свобода») Ганимат Захидов начал бессрочную голодовку с требованием прекратить подавление свободы прессы в Азербайджане. По словам директора «Азадлыг» Азера Ахмедова, Захидов протестует против уголовного преследования журналистов в Азербайджане, передает радио «Свобода». В знак солидарности с Захидовым к акции намерены присоединиться и другие журналисты.

Агентство АПА со ссылкой на адвоката журналиста Эльчина Садыгова сообщает, что Захидов объявленной голодовкой требует также прекращения давления на него и его семью. Между тем, в Следственном изоляторе № 1, где находится задержанный журналист, сообщили, что к ним пока не поступало официальное обращение от Захидова в связи с голодовкой. Адвокат отметил, что у него нет жалоб на условие содержания и состояние здоровья.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 11 ноября Ясамальский районный суд Баку вынес решение о применении меры пресечения в виде ареста на 2 месяца в отношении Ганимата Захидова. Суд состоялся за закрытыми дверями. На него не были допущены правозащитники, СМИ и представители посольств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги