×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 7 декабря 2007

Сабир Гасанлы: в Азербайджане есть антигосударственные религиозные группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Сабир Гасанлы предлагает ввести в Азербайджане меры контроля в отношении миссионерских организаций, "чтобы воспрепятствовать их антигосударственной деятельности".

"В Азербайджане существуют различные религиозные конфессии, есть высокая толерантность, но и у этого есть свои границы. У нас свои традиции, и все миссионерские организации должны соблюдать наше законодательство", - сказал С. Гасанлы на заседании круглого стола, состоявшемся в Баку 6 декабря.

Но, по его словам, в Азербайджане есть группы, которые под прикрытием религии преследуют политические цели, ведут антигосударственную деятельность, получая финансовую поддержку из своих центров, передает "Интерфакс-Религия".

Как заявил в интервью Day.Az исламовед, член Совета религиозных экспертов Эльшад Мири, религиозная толерантность в Азербайджане является традиционным, но в действительности фиктивным явлением.

"Наш народ обладает самобытной толерантностью, воспринимаемой повсюду с одобрением. (...) Учитывая, что 95% населения Азербайджана являются по вероисповеданию приверженцами ислама, мы можем смотреть на толерантность как на естественный процесс", - говорит Мири.

Вместе с тем, утверждает Мири, ни для кого не секрет, что на сегодняшний день между некоторыми прошедшими регистрацию религиозными общинами исламского толка этой терпимости в действительности не существует.

"Сегодня мусульмане называют друг друга шиитами, суннитами, нурсистами, ваххабитами, хавариджитами, ихванистами и другими именами", - говорит исламовед.

"На плечи людей, говорящих о толерантности между представителями различных вероисповеданий, возлагается обязанность устранения нетерпимости, существующей между самими мусульманами, и формирования толерантности с тем, чтобы Азербайджан мог служить примером для других мусульманских стран", - подчеркивает Эльшад Мири.

По его словам, необходимо избегать неуместного высказывания таких словосочетаний как "радикальные религиозные группировки", "радикальные шииты", "радикальные ваххабиты", "религиозные экстремисты" и др.

"Нужно учесть, что подобные выражения формируют негативную реакцию людей, принадлежащих к умеренным течениям. Это может привести к пробуждению в этих людях радикализма, злобы и ненависти, а также формированию отрицательного отношения к определенным кругам. Нельзя каждый раз забывать, что у террориста и преступника нет религиозной принадлежности", - говорит Эльшад Мири.

Одним из основных обстоятельств появления в Азербайджане радикальных религиозных группировок Мири назвал неправильное религиозное просвещение.

Как сообщал "Кавказский узел", после неудавшейся попытки терактов против западных посольств в Баку, планировавшихся некоторыми членами радикальных организаций, в Азербайджане усилилось давление на ваххабитов.

10 ноября сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана объявили о задержании участников вооруженной группы, которая готовила теракты против посольств США и Великобритании в Баку.

Среди задержанных были вооруженный беглый офицер-ваххабит Кямран Асадов, его соучастник по ограблению заправки "Лукойл" Фарид Джаббаров, житель города Хырдалан Вугар Алиев и житель города Баку, ранее судимый Эльшан Мамедов. В момент задержания у них были изъяты два автомата Калашникова, четыре магазина и 120 патронов.

Вечером 25 ноября сотрудники Бабекского отделения полиции Нахичеванской автономной республики в Азербайджане задержали в поселке Нехрам Таваккюля Алиева и Гаима Джафароглу.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от источников, близких к родным арестованных, причиной ареста Алиева и Джафароглу стали их длинные бороды и принадлежность к ваххабизму.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена