×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:43, 7 декабря 2007

Правозащитники Грузии, России и Азербайджана обсудят выборы и права человека на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тбилиси в 13:00 по местному времени состоится видеомост Тбилиси-Москва-Баку "Права человека и выборы на постсоветском пространстве", который свяжет Тбилисский международный пресс-центр РИА Новости с пресс-площадками в России и Азербайджане.

Видеомост приурочен, в частности, к прошедшим выборам в России и предстоящим выборам в Грузии. Кроме этого, участники конференции обсудят вопросы состояния прав человека в преддверии отмечаемого 10 декабря Всемирного дня защиты прав человека.

От грузинской стороны участвуют Народный защитник Грузии Созар Субари и председатель парламентского комитета по защите прав человека Елене Тевдорадзе. От российской - председатель Московской Хельсинкской Группы (МХГ) Людмила Алексеева и заместитель омбудсмена РФ Георгий Кунадзе. Наконец, Азербайджан на конференции будут представлять Арзу Абдуллаева, председатель Азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи; Новелла Джафароглу, председатель Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой; Саида Годжаманлы, правозащитница; Саадат Бананьярлы, член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана; Залиха Таирова, член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" 26 сентября между Грузией и Россией прошел видеомост "Шпионский скандал. Год спустя". Участниками видеоконференции со стороны Грузии были председатель комитета по международным отношениям Парламента Грузии Константин Габашвили, ведущий эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили, а также политолог Рамаз Сакварелидзе. В свою очередь, на российской площадке присутствовали член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Геннадий Гудков, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин и заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена