×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 1 декабря 2007

Гадирова: Азербайджан по распространению СПИДа занимает третье место на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не является лидером на Южном Кавказе по уровню распространения ВИЧ/СПИДа, сказала директор Центра борьбы со СПИДом Минздрава Азербайджана Хагигат Гадирова.

«В последнее время в СМИ очень часто публикуют, что Азербайджан лидирует среди стран Южного Кавказа по уровню распространения ВИЧ/СПИДа. Это совершено не так, мы занимаем третье место. Первое место занимает Грузия, второе — Армения», - сказала она вчера, 30 ноября, в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы со СПИДом.

Х.Гадирова, сославшись на статистические показатели последних лет, заявила, что ситуация, связанная с ВИЧ/СПИДом в Азербайджане, не настолько серьезна, как об этом пишут в СМИ. Об этом сообщает ИА Новости-Азербайджан.

Во время пресс-конференции был показан рекламный ролик социального характера, посвященный стигматизации ВИЧ-инфицированных. Рекламный ролик, который будет демонстрироваться с 3 декабря на отечественных телеканалах, призывает не отворачиваться от носителей ВИЧ/СПИДа.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в первом полугодии текущего года в Азербайджане от СПИДа скончалось 35 человек и 149 граждан были зарегистрированы как ВИЧ-инфицированные. Из них 131 (87,92%) мужчины, 18 (12,08%) - женщины. Такие данные приводит Центр борьбы со СПИДом Минздрава Азербайджана.

Согласно данным этого источника, число зараженных ВИЧ среди пользователей наркотических инъекций составляет в Азербайджане 88 (58,67%) человек, в результате гетеросексуальных половых связей - 31 (20,67%), гомосексуальных половых связей - 2 (1,33%), от матери к ребенку - 2 (1,33%), парентеральным путем - 1 (0,67%). У 26 (17,33%) человек пути заражения определить не удалось.

По возрастной категории делению результаты распределились следующим образом: до 14 лет - 2 (1,33%), от 15 до 18 лет - 0, от 19 до 24 лет - 11 (7,33%), от 25 до 29 лет - 15 (10%), от 30 до 39 лет - 73 (48,68%), от 40 до 49 лет - 32 (21,33%), от 50 до 59 лет - 5 (3,33%), свыше 60 лет - 2 (1,33%). У 10 (6,67%) больных возраст не известен.

Было выявлено, что 39 инфицированных из 149 были заражены за пределами республики. У 106 из 150 человек, зараженных ВИЧ, был обнаружен вирус на гепатит С, у 9 - вирус на гепатит B, у 22 - туберкулез, у 11 - сифилис. За первое полугодие 2007 года заражение ВИЧ было зарегистрировано в 64 семьях.

В целом, с 1987 года по настоящее время Центром борьбы со СПИДом Минздрава Азербайджана было зарегистрировано 1115 фактов заражения ВИЧ-инфекцией.

В то же время, по мнению экспертов, за последние годы в Азербайджане растет количество людей, инфицированных вирусом СПИДа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", представитель UNICEF в Азербайджане Хана Сингер выразила обеспокоенность в связи с растущим в последнее время в стране негативным отношением к инфицированным ВИЧ/СПИД и призвала обеспечить таким людям уважение человеческого достоинства, а также специальную защиту в семье и обществе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена