×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:55, 27 ноября 2007

Глава МИД Армении не считает вопрос Нагорного Карабаха территориальным спором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян считает обвинения первого президента Левона Тер-Петросяна в том, что вопрос Нагорного Карабаха из плоскости самоопределения перешел в территориальную плоскость, безосновательными. Об этом он заявил представителям СМИ.

По его словам, находящийся сегодня на столе переговоров документ закрепляет право народа Карабаха на самоопределение, закрепляет законность и международное признание сегодняшнего статус-кво до определения статуса, незыблемую связь Армении и Карабаха, обеспечивает серьезные гарантии безопасности. "Десять лет назад мы даже вслух не могли говорить о самоопределении: международная общественность сразу бы осудила нас", - заявил Вардан Осканян.

Он также опроверг заявления "некоторых оппонентов" о том, что армянские власти стремятся как можно дольше затянуть урегулирование карабахского конфликта: "Власти страны ставят перед собой цель как можно скорее урегулировать карабахский вопрос, невозможно повернуть вспять колесо истории".

Вардан Осканян также отметил, что переговоры ведутся между Карабахом и Азербайджаном, а Армения взяла на себя некоторую ответственность и выступает от имени Карабаха. Он не согласился с заявлением Тер-Петросяна о том, что Нагорный Карабах выбыл из процесса: "Не было визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, чтобы они не посетили Степанакерт или, как минимум, не встретились бы с президентом Карабаха".

Напомним, что, выступая на многотысячном митинге 26 ноября, Левон Тер-Петросян подверг резкой критике внешнюю политику, проводимую нынешней правящей администрацией. В частности, он остановился на вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта, который, по его определению, благодаря бездарной и безответственной политике властей, оказался в самом неутешительном состоянии. По его словам, в том, что карабахский вопрос сегодня оказался в тупике, помимо действующего президента Роберта Кочаряна и министра иностранных дел Вардана Осканяна, виноват также бывший президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, который передал властям Армении выданный Карабаху для участия в переговорном процессе международный мандат. А отсутствие Нагорного Карабаха на переговорах привело к тому, что вопрос из правовой плоскости переместился в территориальный спор, что "было столь выгодно и необходимо именно Азербайджану".

Левон Тер-Петросян указал на необходимость возврата переговоров в прежний формат, то есть возвращение Нагорного Карабаха к переговорному столу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена