В Карачаево-Черкесии на СПИД обследовали 50 тысяч человек
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
19 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди жителей Карачаево-Черкесии было выявлено при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".
"С 1989 года по сегодняшний день в республике зарегистрировано 107 случаев заражения ВИЧ-инфекцией и заболевания СПИДом. В 2007 году число вновь выявленных жителей с иммунодефицитом аналогично показателям прошлого года", - cообщает Центр по борьбе со СПИДом в Карачаево-Черкесии.
В министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии корреспонденту "Кавказского узла" рассказали также, что республика находится на последнем - 13-м месте в Южном Федеральном округе по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. В Карачаево-Черкесии на 100 тысяч жителей приходится 25 граждан, пораженных иммунодефицитом. Это в 11 раз меньше, чем в среднем по России.
"В рамках нацпроекта "Здоровье" к нам поступили диагностические средства и медикаменты на сумму 3,7 миллиона рублей. Поэтому 12 больных стали получать специфическую противовирусную терапию", - сообщили в Центре по борьбе со СПИДом в Карачаево-Черкесии.
Врачи Карачаево-Черкесии говорят, что массовая проверка жителей республики на наличие ВИЧ-инфекции не предполагает каких-либо административно-принудительных мероприятий, так реализация нацпроекта "Здоровье" сопровождается поэтапной диспансеризацией местного населения.
До конца 2007 года 109 тысяч жителей Карачаево-Черкесии будут проверены на наличие ВИЧ-инфекции.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




