×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 16 октября 2007

Армения и Грузия не используют потенциал отношений, считает Степан Григорян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня используется далеко не полный потенциал отношений Грузии с Арменией, которые оставляют желать лучшего. Об этом, характеризуя нынешний уровень армяно-грузинских отношений, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

По его словам, несмотря на многочисленные заверения в развитии сотрудничества и дружбы между двумя соседними государствами, торговый оборот между Арменией и Грузией составляет на сегодня всего 60 млн долларов, тогда как торговый оборот Армении с Украиной составляет 150 млн долларов, с Германией - 200 млн долларов и т.д.

Оппозиционная газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время") за 16 октября пишет, что, несмотря на географическую близость между Арменией и Грузией, исходя из существующих реалий, создается впечатление, что эти страны находятся на разных планетах. Обозреватель газеты Айк Геворкян пишет, что по итогам визита в Армению грузинского премьер-министра Зураба Ногаидели и завершившегося в Ереване шестого заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии, так и не достигнуто ощутимого прогресса. Ссылаясь на текст подписанного протокола, газета отмечает: "Стороны обсудили реализацию такого-то проекта, подчеркнули важность развития сотрудничества в такой-то сфере, стороны договорились продолжить консультации и пр. Из текста документа совершенно непонятно, что именно интересует грузин в Армении и наоборот, наших в Грузии. Может быть, на заседании комиссии были озвучены другие, важные вопросы, которые не вошли в рамки подписанного протокола? Однако пока об этом ничего не известно",- заключает газета "Айкакан жаманак".

Отметим, что 15 октября в Ереван для участия в работе шестого заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с официальным двухдневным визитом прибыла делегация, возглавляемая премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели. Согласно сообщению пресс-службы правительства Армении, межправительственная комиссия обсудила вопросы, касающиеся хода выполнения решений предыдущего заседания, нынешнего состояния и тенденции развития договорно-правовой базы между сторонами, перспектив экономического развития, сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения и социального обеспечения, финансов, туризма, а также в таможенной сфере.

Премьер-министр Армении Серж Саркисян указал на актуальность для обеих государств привлечения инвестиций из третьих стран. По его словам, с целью решения этой проблемы нужно будет приложить усилия для формирования общей и привлекательной инвестиционной среды. Саркисян посчитал необходимым предпринять шаги для установления более тесной кооперации в сфере промышленного производства. Он отметил важность проблемы взаимопополнения на рынках двух стран экспортируемых из Армении и Грузии товаров. Зураб Ногаидели согласился с предложением премьер-министра Армении о развитии сотрудничества в сфере промышленного производства. Он также высоко оценил идею создания единого инвестиционного поля и, тем самым, формирования общего рынка для инвесторов. Грузинский премьер также отметил важность увеличения пропускной способности перевозок по железнодорожному пути.

Стороны дали высокую оценку итогам прошедшего заседания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии