09 ноября 2007, 06:33

В Дагестане находится с визитом посол Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестан прибыл с деловым визитом посол Турецкой Республики в России Куртулуш Ташкент. Вместе с послом Турции в Дагестан прибыла большая группа турецких бизнесменов.

В четверг, 8 ноября, состоялась встреча турецкой делегации президентом Дагестана Муху Алиевым. На встрече Муху Алиев сказал: "У Дагестана особые отношения с Турцией. Особенно активное развитие получили отношения в области культуры, спорта. Тысячи этнических дагестанцев проживают в настоящее время в Турции и не испытываю никаких проблем".

Глава Дагестана отметил также, что в Дагестане созданы все условия для иностранных инвесторов. Принят ряд законодательных актов, призванных облегчить условия для привлечения инвестиций в республику.

Президент Муху Алиев в ходе встречи обозначил основные направления дагестанской экономики, нуждающиеся в инвестициях. Среди них - строительство, производство стройматериалов, сельское хозяйство.

Муху Алиев отметил, что основная проблема, которую испытывает сельское хозяйство Дагестана - нехватка перерабатывающих мощностей.

Посол Турецкой Республики в России Куртулуш Ташкент сказал, что он является первым послом Турции в России, который посетил Дагестан.

"Отношения между Турцией и Россией развиваются очень динамично, - отметил господин Ташкент. - Мы очень хорошие соседи и друзья".

Касаясь экономического сотрудничества между Турцией и Дагестаном, турецкий полос сообщил, что Турцию интересуют такие отрасли для вложения капитала, как переработка кожевенного сырья, переработка мясной продукции, строительство, туризм, развитие транспортной инфраструктуры, и телекоммуникационная отрасль.

Основные переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству между Дагестаном и Турецкой республикой пройдут в пятницу, 9 ноября.

Поездке Чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в Российской Федерации Куртулуша Ташкента в Дагестан предшествовала его встреча в Москве с постоянным представителем Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Юрием Левицким. 

Юрий Левицкий передал послу наилучшие пожелания президента Дагестана Муху Алиева и рассказал об исторических, культурных и экономических связях между Дагестаном и Турецкой Республикой.

"Около полумиллиона этнических дагестанцев проживают сейчас в Турции, несколько десятков сел населены выходцами из Дагестана. Хотя мы находимся сравнительно рядом, отношения Дагестана и Турции нуждаются, на наш взгляд, в расширении. Сейчас эти связи осуществляются в рамках межправительственных договоров и соглашений Российской Федерации с Турецкой Республикой: в основном они идут по линии культуры, образования и спорта" - отметил Ю.Левицкий.

Отметим, что внешнеэкономические связи Дагестана и Турции развиты пока довольно слабо: их объем составил в 2006 г. около 6 млн. долларов США. Но есть возможность значительно поднять эти объемы. В этой связи президент Дагестана Муху Алиев и пригласил г-на К. Ташкента посетить республику в удобное для него время.

"Уверен, что этот визит позволит Вам ознакомиться с жизнью и достижениями народов Дагестана. Послужит делу развития и укрепления многогранных российско-турецких отношений", - говорилось в тексте приглашения.

Принимая приглашение главы Дагестана, Куртулуш Ташкент сказал, что бывал в ряде регионов России, но "страна столь велика, что многие республики и области еще не удалось посетить, и Дагестан - одна из таких республик".

Турецкий посол выразил надежду, что этнические дагестанцы, среди которых немало крупных предпринимателей, "сыграют роль мостика, который свяжет Турецкую Республику с Республикой Дагестан".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей