×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:23, 9 ноября 2007

В Чечне "Кадета" будет защищать на суде адвокат-чеченец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-офицера милиции Сергея Лапина ("Кадета"), обвиняемого в пытках жителя Чечни Зелимхана Мурдалова, будет защищать еще один адвокат - чеченец по национальности.

Об этом в среду, 7 ноября, в ходе слушаний в Октябрьском суде Грозного заявили сам подсудимый Лапиным и его защитник Геннадий Дегтярёв.

Информация об этом новом повороте дела "Кадета" стала известна корреспонденту "Кавказского узла" от адвоката потерпевших Мурдаловых Станислава Маркелова, который вернулся в Москву с заседания суда в Грозном.

"Вступление в дело нового адвоката Лапин и его защитник мотивировали тем, что необходимо подменять Дегтярёва, когда он не может появиться на суде", - рассказывает президент московского Института верховенства права С.Маркелов.

На самом же деле, считает представитель Мурдаловых, в конце процесса новый адвокат вступает в дело, как правило, только для того, чтобы затянуть его рассмотрение - "потому, что он сразу потребует время для ознакомления с материалами".

"Такой ход защиты вполне ожидаем. Но, совершенно неожиданным стало то, что в Чечне нашёлся адвокат-чеченец, который согласен защищать сторону омоновца. Это вызвало крайнее удивление в Грозном", - говорит Станислав Маркелов.

Сам новый адвокат "Кадета" в суде пока не появлялся. Но его фамилия уже была названа и сказано было, что уже заключено с ним соглашение, свидетельствует защитник потерпевших.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 ноября в Октябрьском суде столицы Чечни продолжились слушания по делу бывшего офицера Нижневартовского РОВД Ханты-Мансийского автономного округа Сергея Лапина ("Кадета"), обвиняемого в пытках жителя Грозного Зелимхана Мурдалова.

Напомним, что 29 марта 2005 года Октябрьский суд Грозного приговорил Сергея Лапина к 11 годам лишения свободы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах; превышении должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

Защита Лапина заявила, однако, что вина их подзащитного не была доказана, а две статьи УК РФ, по которым "Кадет" признан виновным, подпадают под амнистию, и потому Лапин должен был быть освобожден от ответственности.

17 января этого года Верховный суд РФ удовлетворил надзорную жалобу адвоката Сергея Лапина и вернул уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции с другим составом судей.

Родственники Зелимхана Мурдалова убеждены в том, что он был убит "Кадетом", однако где могут находиться останки Зелимхана - им неизвестно.

Отметим, что дело Сергея Лапина дошло до суда во многом благодаря публикациям журналистки Анны Политковской. Публикации Политковской, посвященные пыткам над Мурдаловым, привлекли внимание правоохранительных органов к деятельности ханты-мансийских омоновцев в Чечне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии