05 ноября 2007, 01:57

Бомба, обнаруженная в столице Северной Осетии, оказалась муляжом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативные службы Владикавказа 4 ноября были второй раз за день подняты по тревоге в связи с сообщением о взрывном устройстве.

Напомним, ранее, в середине дня, подозрительный предмет был найден в жилом секторе Владикавказе, он оказался портфелем с учебниками. В этот раз поступила информация о том, что подозрительная коробка с торчащими из нее проводами оставлена неподалеку от проходной военного госпиталя на улице Церетели. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает РИА "Новости".

"Кому-то даже послышалось тиканье из коробки", - заявил источник. Он сообщил, что на место были стянуты пожарные, взрывотехники, сотрудники ФСБ, милиции и МЧС. Территорию оцепили. В 21:30 мск из специального приспособления по коробке был произведен выстрел. "Детонации не произошло", - заявил источник. Он добавил, что муляж взрывного устройства был сделан из деталей старого магнитофона.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", это уже третий случай с ложным вызовом за последнее время. 27 октября милиция Владикавказа не нашла бомбы в подозрительном автомобиле. Никакого взрывного устройства в автомобиле, стоявшем несколько дней у многоэтажного жилого дома в столице Северной Осетии и вызвавшем подозрения у жильцов этого дома, не оказалось.

Машина была обследована специалистами-взрывотехниками с помощью робота, который произвел направленный выстрел по багажнику машины, но взрыва не последовало.

Водителем транспорта оказался студент 4-го курса Северо-Кавказского военного института. Он уже дал показания сотрудникам милиции относительно данного инцидента.

Между тем, самодельное взрывное устройство было обнаружено оперативниками МВД и Управления ФСБ по республике в доме неработающего жителя селения Яникой Чегемского района республики, передает РИА "Новости".

Бомба мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте состояла из пяти 200-граммовых аммонитовых шашек, детонирующего шнура, электродетонатора, пейджера и поражающих элементов в виде болтов и гаек, которые находились в полиэтиленовом пакете, перемотанном скотчем и готова к применению.

А 31 октября сотрудники ОМОН обезвредили найденное в легковом автомобиле в столице Дагестана Махачкале самодельное взрывное устройство. Найти бомбу помог подозреваемый в связи с боевиками.
Как сообщил по телефону источник в правоохранительных органах города, взрывное устройство сотрудники МВД Дагестана обнаружили при проведении следственно-оперативных мероприятий 30 октября в автомобиле "Жигули", припаркованном на территории садоводческого общества в Ленинском районе.

Устройство состояло из двух 200-граммовых тротиловых шашек и выстрела ВОГ-25, связанных скотчем, а также электродетонатора, электронных часов и элементов питания, рассказал источник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей