11 июля 2007, 17:56

Родители погибших в Кабардино-Балкарии боевиков заявляют, что тела сыновей не кремированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в корпункт "Кавказского узла" в столице Кабардино-Балкарии Нальчике обратились родные погибших в октябре 2005 года с заявлением о том, что тела погибших не кремированы. Об этом родственникам погибших, по их словам, стало известно из достоверных источников.

Свое обращение в СМИ они адресуют Президенту России, Генеральному Прокурору РФ, в Европейский суд по правам человека, в международные правозащитные организации, СМИ.

Они просят президента России Владимира Путина, генерального прокурора Юрия Чайку "срочно вмешаться в вопрос с телами, остановить беззаконие и предотвратить кремацию, довести до родителей правдивую информацию об их условиях хранения".

По вопросу тел сегодня родители погибших пытались связаться с Юрием Чайкой, который должен прибыть в Нальчик.

Как сообщалось ранее, 6 июня сего года из меморандума Правительства России, направленного в адрес Европейского суда, родители узнали, что тела их сыновей были кремированы 22 июня 2007 года.

Конституционный суд 28 июня рассмотрел жалобу родителей о соответствии Конституции РФ нормы закона "О погребении и похоронном деле" в части невыдачи тел террористов.

Конституционный суд признал данную норму не противоречащей Конституции.

При этом Конституционный суд признал незаконным захоронение тел до принятия решения судом. А также указал, что захоронение должно производиться с учетом традиций и обычаев.

Как известно, прокуратура ЮФО прекратила уголовные дела в отношении погибших в октябре 2005 года в Нальчике в связи со смертью.

При выдаче постановлений от 13-14 апреля 2006 года следствие указало на право на обжалование данных постановлений. Однако, не дождавшись обжалований, приняло решение о погребении тел от 15 мая 2006 года.

Данные действия Конституционным судом признаны незаконными.

Напомним, что во время событий 13 октября 2005 года в Нальчике погибли 92 боевика, 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей