×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 4 июля 2007

Дорогова: кремация тел погибших в столице Кабардино-Балкарии - надругательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 июня Конституционный суд РФ вынес постановление по жалобе жителей Кабардино-Балкарии Елены Кармовой и Кунака Гузиева о соответствии Конституции РФ нормы закона "О погребении и похоронном деле", запрещающей выдачу тел погибших террористов для захоронения. Конституционный суд отказал в удовлетворении жалобы. Сегодня Постановление Конституционного суда опубликовано в "Российской газете".

В связи с этим корреспондент "Кавказского узла" попросил адвоката Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Ларису Дорогову, представляющую интересы родственников погибших, прокомментировать решение Конституционного суда по делу о телах нападавших на Нальчик.

- Как Вы прокомментируете недавнее решение Конституционного суда, считаете ли это победой или проигрышем?

- Два момента, на которые мы указывали в своей жалобе, фактически удовлетворены.

Конституционный суд постановил, что "до вступления решения в законную силу тела погибших не могут быть погребены", и второе - что "погребение должно производиться с соблюдением обычаев и традиций". То, что это удовлетворено, означает, что постановление следственной группы о погребении и дальнейшие действия по кремации были незаконными, так как не было суда не только над погибшими, но даже и над арестованными.

Если можно так выразиться, в этой части решение суда для нас - победа.

Однако норму закона, позволяющую не выдавать тела, Конституционный суд признал не противоречащей Конституции. И это - проигрыш.

Хотя я считаю, что оспариваемая нами норма закона не оправдывает себя ни с политической, ни с религиозной, ни с морально-этической точки зрения. Она не работает ни на общественную безопасность, ни на какую бы то ни было благую цель. Более того, довод законодателей, которые ввели эту норму - о поклонении могилам погибших, не выдерживает никакой критики, хотя бы потому, что в исламе нет культов. Нет поклонения могилам, даже могиле Пророка Мухаммада. Мусульманин поклоняется только одному лишь Аллаху.

Есть еще один нюанс в этом законе, из-за которого его стоит отменить. Это-тайна захоронения. Никто не знает, что и как происходит. Можно предположить все и нельзя исключить ничего. К примеру, даже захоронение "в свиной шкуре", как предлагали депутаты Митрофанов и Алкснис на заседании Госдумы, когда вводилась данная норма.

- Известно, что Вы по вопросу выдачи тел также обращались в Европейский суд по правам человека. На какой стадии находится дело?

- В Европейский суд мы обратились по поводу нарушений статей 3,6,8,9,13 Европейской Конвенции по правам человека, которые заключаются в бесчеловечном и унижающем достоинство обращении и наказании; в нарушении презумпции невиновности; права на уважение частной и семейной жизни; в нарушении свободы совести и религии и права на эффективное средство правовой защиты.

Пройдены стадии коммуникации и меморандума.

-Вы длительное время оспариваете в судах Кабардино-Балкарии квалификацию "терроризм" в отношении погибших 13 октября 2005 года. Чего вы добились?

- Мы с первых дней обращаемся во всевозможные инстанции, доказывая, что в действиях нападавших не было состава терроризма, что они не напали на гражданские объекты, органы власти, не выдвигали политических и иных требований, тем более в целях воздействия на принятие решений органами власти, что является обязательным признаком терроризма.

Мы обратились с индивидуальными жалобами от имени родственников погибших на действия по невыдаче тел; по не допуску в уголовное дело в качестве представителей погибших; по невыдаче процессуальных документов и заключений экспертиз и др., а также на постановление следственной группы о прекращении уголовного преследования в связи со смертью по нереабилитирующим основаниям. Мы провели десятки дел в судах. Каждая жалоба рассматривалась по два-три раза, так как решения отменялись вышестоящей судебной инстанцией.

В настоящее время половина жалоб об отмене постановлений следственной группы удовлетворены. После решения Конституционного суда есть уверенность, что Верховный суд не отменит их более.

Мы добиваемся того, чтобы вопрос о виновности (невиновности) погибших решал суд, а не прокуратура.

- Будете ли Вы предъявлять иски в связи с кремацией тел погибших?

- Да, конечно. Надо, чтобы кто-то понес ответственность за произведенный вандализм и надругательство над телами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.