02 марта 2007, 08:15

Президенты Украины и Грузии договорились развивать ГУАМ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции в Тбилиси после завершения встречи "с глазу на глаз" и расширенных украинско-грузинских переговоров отметили позитивное развитие двусторонних отношений между государствами.

По словам Ющенко, Грузия и Украина должны усиливать ГУАМ - межгосударственную организацию, созданную Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией, созданную в результате противостояния с Россией. Это, заявил он, нужно для того, "чтобы способствовать демократическим процессам", сообщает "Новости-Грузия". По словам украинского лидера, парламент Украины уже начал процедуры для ратификации устава организации "За демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Кроме того, Грузия и Украина должны сотрудничать, чтобы совместно сформировать политику в связи с международными угрозами. "Между Грузией и Украиной существуют тесные отношения и мы все делаем для того, чтобы в связи с международными угрозами совместно сформировать нашу политику и это важно, когда речь идет о странах с молодой демократией", - отметил Ющенко.

По его словам, "Грузия и Украина должны сделать много шагов для того, чтобы защитить интересы Грузии и Украины как на региональном, так и на международном уровне". "Мы стремимся к евроатлантической ин+теграции и я уверен, что наши страны пройдут этот путь с чувством гордости. Но мы должны понимать, что мы должны сделать многое в наших странах и это важный период для нас", - сказал президент Украины.

Украинский лидер вновь подтвердил готовность Украины принять участие в урегулировании конфликтов Грузии с непризнанными республиками - "при наличии соответствующего международного мандата". "Инициатива и позиция Украины очень проста. Мы готовы идти вместе с Грузией, плечом к плечу, естественно с соответствующим международным мандатом, миссией и функциями, которые будут приемлемы и приняты обеими сторонами", - цитирует Ющенко NEWSru.com.

Напомним, 1 марта с официальным двухдневным визитом в Тбилиси прибыл президент Украины Виктор Ющенко с супругой Катериной.

Ранее сообщалось, что Ющенко подпишет ряд договоров - об общей эксплуатации паромов на переправе Керчь-Батуми, о сотрудничестве в сфере предпринимательства, а также договор между Украиной и Грузией про использование географических названий и правовую защиту для вин и спиртных напитков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей