×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:19, 25 января 2007

Энтони Годфри: США хотят справедливых выборов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Правительство Армении уже выразило согласие в связи с назначением предложенной президентом США кандидатуры Ричарда Хогланда. Теперь необходимо, чтобы согласие на назначение посла дал Сенат США". Об этом заявил журналистам временный поверенный в делах США в Армении Энтони Годфри.

Дипломат выразил уверенность, что назначение нового посла поднимет армяно-американское сотрудничество на новый, более высокий уровень: "Для армяно-американских двусторонних отношений очень важно назначение нового посла США в Армении".

Относительно предстоящих в мае выборов в Национальное Собрание Армении Энтони Годфри сообщил, что для содействия процессу справедливого и свободного проведения предстоящих в Армении в 2007-2008 гг. парламентских и президентских выборов Агентство международного развития США в 2005 году разработало пакет предложений. Уже начато осуществление предусмотренных программой мероприятий, реализация другой части мероприятий начнется после подписания президентом Армении указа о проведении парламентских выборов.

По словам Годфри, программа предусматривает оказание содействия общественным организациям и государственным структурам. В настоящий момент уже ведется работа с Полицией РА, Паспортным управлением, а также Центральной избирательной комиссией. В рамках программы организуются курсы для членов окружных и участковых избирательных комиссией.

Э.Годфри отметил, что идею проведения свободных и справедливых выборов в Армении поддерживают и международные организации, в том числе, Совет Европы, Программа развития ООН. "Наша цель состоит в том, чтобы Армения добилась успеха, так как чем более легитимно правительство, тем лучшим партнером оно может быть для нас",- отметил он.

Вместе с тем, по его словам, если во время выборов будут зарегистрированы серьезные недостатки, то право Армении на участие в программе "Вызовы тысячелетия" будет пересмотрено.

Энтони Годфри также напомнил, что одним из условий реализации программы "Вызовы тысячелетия" является постоянная готовность Армении к продолжению реформ. "Только путем продолжения демократических реформ и организации свободных и справедливых выборов Армения продолжит участие в программе "Вызовы тысячелетия",- заявил Энтони Годфри.

Напомним, что американская корпорация "Вызовы тысячелетия" утвердила в 2006 году первый финансовый транш в размере 1,4 млн долларов для программы "Фонд Вызовы тысячелетия - Армения". По соглашению, подписанному в марте прошлого года между правительством Армении и корпорацией "Вызовы тысячелетия", в течение пяти лет Армении будет предоставлено 236 млн долларов США.

В частности в рамках соглашения, предусматривается оказать Армении содействие в ремонте систем орошения и дорог, в развитии фермерских хозяйств и др.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оппозиция Армении объявила об акциях против изменения Конституции

С 8 ноября оппозиция намерена проводить акции информирования о рисках изменения Конституции Армении, заявил глава парламентской фракции "Сильной Армении" Нарек Карапетян.

Российско-армянские отношения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Люди с флагами Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отсутствие взносов названо поводом лишения Армении права голоса в ОДКБ

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности может принять решение о лишении Армении права голоса в организации, так как страна уже более двух лет не платит взносы.

Лидия Манташян. Скриншот видео https://alphanews.am/ru/snyat-arest-s-lidii-mantashyan/ Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Никол Пашинян. Фото: пресс-служба правительстваРеспублики Армения Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неизбежным выход из ЕАЭС для вступления в Евросоюз. Заявку на членство в ЕС Армения планирует подать в 2027-2028 годах.