На  Мемориальном комплексе в Степанакерте, почтили  память ушедшего из жизни основателя Карабахского движения политолога Игоря Мурадяна. Нагорный Карабах. 19 июня 2018 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

20 июня 2018, 06:40

Оппозиция Нагорного Карабаха почтила память Игоря Мурадяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 20 сторонников оппозиционной партии "Национальное возрождение" в Степанакерте собрались у  Мемориального комплекса, чтобы почтить память ушедшего из жизни основателя Карабахского движения, политолога Игоря Мурадяна, передает корреспондент "Кавказского узла".

Игорь Мурадян родился 29 апреля 1957 года, окончил факультет промышленной экономики Московского института народного хозяйства имени Плеханова. Стал одним из основателей Карабахского движения, был первым лидером комитета "Карабах". Однако уже в мае 1988 года отошел от руководства комитета, сообщает "Энциклопедия фонда "Хайазг".

Игорь Мурадян скончался после продолжительной болезни в Ереване 17 июня.

"Для нас всех стала тяжелой утратой кончина одного из отцов-основателей арцахского движения  (Арцах - самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") и независимого государства Армения Игоря Мурадяна", - сказал политолог Александр Кананян.

Он напомнил про инцидент, произошедший в Бердзоре в 2015 году, когда в числе активистов "Предпарламента" был избит Игорь Мурадян.

31 января 2015 года в Нагорном Карабахе были избиты сторонники "Предпарламента", принимавшие участие в агитационном автопробеге. По словам участников акции, в избиении оппозиционеров принимали участие сотрудники полиции. В полиции заявили, что этот инцидент стал следствием провокации со стороны активистов.

"Игорю не нужны были ни медали, ни памятники. Он видел освобождение Арцаха, увидел восстановление независимого армянского государства, а в последние дни своей жизни он увидел народное движение и изменения в Армении. Игорь Мурадян - счастливый человек, потому что он полностью выполнил свою миссию", - заявил Кананян.

О Мурадяне как об одном из "самых ярких, талантливых и неординарных людей, которых… пришлось повстречать за долгую журналистскую практику", написала заместитель главного редактора газеты "Голос Армении" Марина Григорян на своей странице в Facebook.

"Его позиция и взгляды могли нравиться или нет, но они всегда были обоснованы, аргументированы, своеобразны и продиктованы исключительно интересами Родины... И еще запомнилось, как кто-то очень давно сказал: "У него спина вся в следах от горячих шомполов, которыми его прижигали в плену..." Через что пришлось пройти Игорю в Гянджинской тюрьме, по-моему, так никто никогда до конца и не узнал - он просто не говорил об этом", - написала журналистка.

Первый митинг Карабахского движения состоялся на площади Свободы в Ереване 20 февраля 1988 года.  Тридцать лет спустя, 20 февраля 2018 года, на площади вновь появились транспаранты с требованиями присоединения Нагорного Карабаха к Армении. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна "Карабахское движение: взгляд сквозь десятилетия".

18 июня от имени президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна родным Игоря Мурадяна была направлена телеграмма с соболезнованиями, сообщила пресс-служба главы республики.

"В Арцахе с глубокой болью узнали о смерти известного общественно-политического деятеля Игоря Мурадяна. Преждевременно ушла из жизни личность – один из лидеров Арцахского национально-освободительного движения, который сделал все возможное для защиты законных интересов арцахцев, вставших на путь строительства свободной и независимой Республики Арцах. От имени народа, властей Республики Арцах и от себя лично выражаю в этот тяжелый момент невосполнимой утраты соболезнования всем родным и близким покойного, желаю стойкости и силы духа", - говорится в телеграмме.

Политолог Игорь Мурадян неоднократно выступал в качестве эксперта на "Кавказском узле". Так, в 2009 году он выразил мнение, что Россия во имя интересов в газовой и нефтяной сфере пыталась предать Армению и продать Нагорный Карабах. Однако этот план не удался, говорится в материале "Россия для Армении не союзник, а вынужденный партнер".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей