Геннадий Золотухин. Фото: Михаил Беньяш.

16 марта 2018, 02:55

Пенсионер в Геленджике приговорен к штрафу в 20000 рублей за пикет в защиту прав дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Геленджике обязал уплатить штраф в 20 тысяч рублей пенсионера Геннадия Золотухина, признав его виновным нарушении порядка проведения массовой акции. Сам пенсионер и его адвокат заявили, что акция представлял из себя одиночный пикет, а полиция ее пресекла после того, как к одиночному пикету присоединился провокатор.

Как писал "Кавказский узел", 8 марта трое жителей Геленджика провели одиночные пикеты. Они требовали отставки главы города-курорта. Пикетчики заявили, что остались без денег и жилья после того, как дом по улице Красногвардейская, 79, в котором они купили квартиры, решено было отправить под снос по инициативе мэра Геленджика Хрестина. 9 марта полицейские в Геленджике задержали двоих, Геннадия Золотухина и Нину Воронину, вышедших на пикеты с требованием отставки мэра. Им вменялось нарушение порядка проведения акции, сами активисты заявили о провокации. В то время, как они проводили пикеты, к ним подходили неизвестные им люди с собственными плакатами и раскрывали их. Таким образом они превращали одиночный пикет в массовую акцию.

Строительство дома №79 по Красногвардейской улице началось в 2011 году, а в 2013 году оно было завершено. Собственниками квартир являются 440 человек. После сдачи дома власти Геленджика через суд потребовали признать его незаконной постройкой, указывая, что земля под ним находится в федеральной собственности.

Материалы в отношении Нины Ворониной и человека, который подходил к ней, были отправлены судом на "доработку в полицию". В отношении Геннадия Золотухина суд вынес решение 15 марта. Сам пенсионер настаивает на своей невиновности.

"Я вообще не знаю человека, который ко мне подошел. Я не верю, что он сделал это по доброй воле, а не по приказу полиции, которая после того, как он подошел ко мне, тут же меня арестовала. Стыдно заниматься такими делами самой полиции, которая должна защищать народ", - прокомментировал корреспонденту решение суда пенсионер. 

Второй человек, появление которого и превратило одиночный пикет в массовое мероприятие, не произвел впечатление "сильно расстроенного" решением суда, прокомментировал ситуацию адвокат Михаил Беньяш.

Владелец квартиры в проблемном доме на улице Красногвардейская Даля Завяцкене 15 марта провела в центре Геленджика одиночный пикет в поддержку Геннадия Золотухина. "Ко мне вновь подходили сотрудники полиции и вновь смотрели мой паспорт. Но больше они мне ничего не говорили. Я вновь пригласила их на митинг 17 марта", - рассказала корреспонденту Даля Завяцкене.

Напомним, что владельцы квартир в идущем под снос доме подали заявку на митинг 17 марта. 

Организатор митинга Татьяна Шамова заявила корреспонденту, что ей поступили угрозы. Неизвестные ей люди заявили, что "будут неприятности, если я буду проводить митинг 17 марта".

"Я восприняла это как угрозу. Естественно, неприятно. Подскочило давление. Но от митинга я отказываться не собираюсь", - сказала корреспонденту Татьяна Шамова.

Напомним, что попытка обманутых дольщиков провести 12 марта пикет в Краснодаре была сорвана правоохранителями. 13 марта Завяцкене вышла на пикет в Геленджике, но полиция прервала акцию, сославшись на жалобы прохожих.

Вкладывая деньги в долевое строительство, люди фактически инвестируют в строительный бизнес, разделяя с застройщиком его риски, говорится в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов, журналистов и правозащитников на юге России и в странах Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей