Геннадий Золотухин на пикете в Геленджике. 9 марта 2018 года. Фото Михаила Беньяша

09 марта 2018, 18:16

Задержанные в Геленджике дольщики освобождены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Геннадий Золотухин и Нина Воронина обвинены сегодня в Геленджике в нарушении правил пикетирования, сообщил их адвокат. Сами пикетчики заявили о своей невиновности.

Как писал "Кавказский узел", сегодня участники одиночных пикетов Геннадий Золотухин и Нина Воронина были задержаны в Геленджике после того, как рядом с ними неизвестные молодые люди развернули плакаты. Полицейские объяснили задержание нарушением правил проведения одиночных пикетов.

Активисты Геннадий Золотухин, Нина Воронина и Даля Завяцкене держали на одиночных пикетах плакаты с требованиями отставки главы города. Как и днем ранее, 8 марта, участники акций заявили, что остались без денег и жилья после того, как дом по улице Красногвардейской, в котором они купили квартиры, было решено отправить под снос.

Пенсионеры Геннадий Золотухин и Нина Воронина были отпущены из полиции спустя два часа после задержания. Полицейские составили на них протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и обязали задержанных явиться по вызову, сообщили они корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы ни в чем не виноваты. Свою позицию мы изложили в протоколах о правонарушениях", - пояснил Геннадий Золотухин.

"В объяснениях к протоколам мы написали, что являемся жертвами произвола властей и поэтому вынуждены выходить на одиночные пикеты", - сказала Нина Воронина.

Задержанные вместе с активистами молодые люди не имели при себе документов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Михаил Беньяш, представляющий интересы активистов и присутствовавший при оформлении протоколов. "Таких людей используют наши власти для провокации правонарушений законопослушных граждан", - предположил он, пояснив, что Нина Воронина и Геннадий Золотухин не знают задержанных вместе с ними людей.

Он уточнил, что на плакатах этих молодых людей были написаны абстрактные антикоррупционные призывы. "Имя мэра Геленджика [Виктора] Хрестина в этих плакатах не упоминалось", - рассказал Михаил Беньяш.

По словам адвоката, когда он вместе с подзащитными уже выходил из отдела полиции, от них потребовали пройти дактилоскопическую процедуру. "Я пояснил, что данная процедура является добровольной, и мои подзащитные на нее не согласны", - отметил Михаил Беньяш.

Комментариями от представителей МВД относительно заявлений активистов и их адвоката "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей