08 ноября 2017, 06:13

Роскомнадзор заблокировал сайт обманутых дольщиков в Геленджике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт, созданный владельцами земельных участков, ставших жертвами земельной аферы, оказался заблокирован Роскомнадзором, сообщил адвокат Михаил Беньяш, представляющий интересы обманутых дольщиков.

Как сообщал "Кавказский узел", владельцы коттеджей в Геленджике требуют отменить решения о сносе домов в "Пушкинском доле". Они заявляют, что приобретали участки в соответствии с законом, однако после завершения сделок земля поселка была возвращена в категорию земель лесного фонда, а суды начали принимать решения о сносе домов и изъятии участков. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было предъявлено жительнице Крымска Инне Кущ. По версии следствия, она в 2011–2012 годах ввела в заблуждение 158 человек, желавших купить лесные участки под строительство коттеджей. Сами потерпевшие уверены, что Кущ лишь подставное лицо, через которое действовали крупные чиновники, которые не могли быть не в курсе происходящего мошенничества. Владельцы участков проводили протестные акции, а также создали сайт, на котором рассказывается обо всех перипетиях их дела.

Очередной митинг активисты планировали провести 5 ноября. Организаторы акции намеревались выразить протест против коррупции в органах власти. Однако власти не согласовали митинг. 

«Генпрокуратура дала указание заблокировать определенную страницу, связанную с анонсом митинга, а Роскомнадзор заблокировал весь сайт», - рассказал 7 ноября корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Михаил Беньяш.

«Мы будем обжаловать данное действие Роскомнадзора, так как это блокирует право граждан на сбор и распространение достоверной информации», - пояснил адвокат Михаил Беньяш. 

По мнению активистов "РосКомСвободы" (проект создан для помощи неправомерно заблокированным ресурсам), сайт "Пушкинского дола" мог быть заблокирован по ошибке из-за совпадения даты митинга с акциями 5 ноября, в ходе которой в стране, в том числе и регионах юга России, были задержаны более 400 человек.

Напомним, что 5 ноября силовики проводили задержания сторонников оппозиционного политика Вячеслава Мальцева, который заявлял неоднократно, что в этот день в России "начнется революция". По данным "Интерфакса", за нарушения общественного порядка в центре Москвы были задержаны 302 человека. Задержания проводились и в городах юга России - Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде. ФСБ отчиталось о ликвидации ячейки сторонников Мальцева в Краснодаре.

"Предполагаем, что у работников Генпрокуратуры просто сработал рефлекс на тег "5 ноября", - говорится в релизе, опубликованном на сайте проекта "РосКомСвобода". Авторы релиза отмечают, что примерно за две недели до намеченных Мальцевым акций ведомство активно блокировало сайты его сторонников

По данным на 5.05 мск 8 ноября сайт "Пушкинский дол" был недоступен.

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей