07 марта 2018, 06:20

Задержанный после расстрела прихожан в Кизляре отказался от признательных показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кизляра Магомедрасул Гаджиев, задержанный после расстрела прихожан, отказался от признания в хранении боеприпасов и взрывчатки у себя дома. Ранее он признался в хранении патронов и гексогена под давлением силовиков и угрозой убийства, рассказал его адвокат Анвар Асхабов.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 февраля 22-летний Халил Халилов расстрелял людей возле православного храма в Кизляре. Погибли пять женщин, четыре человека попали в больницу. Сам нападавший был убит. 19 февраля силовики в Кизляре задержали как минимум двоих местных жителей - Магомедрасула Гаджиева и Магомеда Сагитова. Родственники задержанных заявили об их невиновности. Задержанным были предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ). 22 февраля суд принял решение об их аресте.

Решение суда об избрании меры пресечения в отношении Магомедрасула Гаджиева было обжаловано, однако 6 марта Верховный суд Дагестана оставил решение райсуда в силе, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Гаджиева Анвар Асхабов.

Он пояснил, что Магомедрасул Гаджиев был задержан после того, как его номер силовики нашли в телефоне Халила Халилова. Гаджиев рассказал силовикам, что познакомился с Халиловым три года назад, когда оба учились в одном медресе. Гаджиев учился в этом медресе всего месяц и из-за проблем со зрением был вынужден оставить учебу, но его телефон остался у Халилова.

Но к этому времени уже был проведен обыск в его доме, где, по информации силовиков, были найдены 43 патрона, гексоген и наркотики. "Все это нашли в той комнате, где проживают родители Гаджиева, где они постоянно находятся и спят", - отметил Анвар Асхабов.

"Силовики поняли, что Гаджиев ни в чем (связанном с нападением на прихожан) не участвовал, и предложили ему признать патроны и гексоген. Так как Гаджиев является инвалидом второй группы, заверили его, что дадут условный срок, а в противном случае пригрозили обвинением в соучастии или убийством "при оказании сопротивления"... Парень испугался и согласился дать признательные показания", - рассказал Анвар Асхабов.

Он пояснил, что Гаджиев отказался от ранее данных показаний, заявив, что дал их под давлением. "В протоколах допросов факт оказания давления на Гаджиева со стороны силовиков зафиксирован", - отметил Асхабов.

В отношении Магомеда Сагитова также возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия.

"В случае с Гаджиевым хоть нашли повод его заключить под стражу – вместе якобы учился, то Сагитов с этим человеком вообще не был знаком. Никаких контактов, никаких связей нет", - сказал Асхабов.

Источники назвали Халила Халилова участником "спящей ячейки" запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", которая позднее сама взяла ответственность за это нападение. Расстрелявший прихожан церкви в Кизляре был "одиноким волком" и не связан напрямую с ИГ*, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

* террористическая организация "Исламское государство" запрещена в России судом

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей