30 декабря 2017, 05:10

Защита заявила о пытках подозреваемого в поджоге Рутульской администрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эфенди Алимов, арестованный по делу о поджоге администрации Рутульского района Дагестана, попал в реанимацию после пыток в изоляторе, заявила его адвокат на заседании суда. Мать Алимова утверждает, что сын оговорил под пытками себя и остальных подозреваемых.

"Кавказский узел" писал, что суд 29 декабря продлил сроки содержания под стражей подозреваемым в поджоге администрации Рутульского района Мурадину Эминову, Сулейману Гусейнову и Эфенди Алимову. Четвертому подозреваемому Акиму Кулиеву продлен срок домашнего ареста. Все четверо подозреваемых вину не признают.

Здание администрации Рутульского района полностью сгорело в ночь на 14 сентября, а в начале ноября четверо местных жителей были задержаны по делу о поджоге здания администрации в начале ноября. Их родственники заявили, что во время задержания им подбросили наркотики и патроны.

На судебном заседании по вопросу продления ареста подозреваемым адвокат Эфенди Алимова Майя Ильясова заявила о пытках в отношении своего подзащитного. Она просила суд изменить Алимову меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на состояние его здоровья, передал корреспондент "Кавказского узла".

"После пыток в СИЗО Алимов попал в реанимацию. У нас есть все документы, подтверждающие этот факт. Тем более у него и ранее были проблемы со здоровьем, в том числе и с сердцем, он несколько раз проходил курс лечения. В тюрьме состояние здоровья моего подзащитного только ухудшается, он не может там получить квалифицированную помощь", - заявила адвокат Ильясова. Она отметила, что пытками Алимова заставляли признаться в поджоге Рутульской райадминистрации. 

Сам Алимов тоже сообщил суду, что он страдает от болей в сердце, а в санчасти СИЗО ему дают "только успокоительные таблетки". "Я никуда бежать от следствия не собираюсь. Куда следователь скажет, туда и готов явиться вовремя", - добавил подозреваемый.

Мать Алимова: он оговорил себя и других

Эфенди Алимова под пытками заставили оговорить себя и остальных подозреваемых - Гусейнова, Кулиева и Эминова, рассказала мать Алимова корреспонденту "Кавказского узла". 

По информации женщины, ее сын дал показания о поджоге администрации. Согласно этим показаниям, Гусейнов, Кулиев и Эминов подожгли здание, пока он сам караулил. Впоследствии Алимов решил отказаться от своих показаний и его вновь пытали, сообщила мать подозреваемого.

Женщина отметила, что в СИЗО к сыну ее не пускают без объяснения причин. "Я видела сына только в реанимации Ахтынской больницы и сегодня в суде. Другой возможности увидеться у нас не было", - сказала мать Эфенди Алимова.

Защита Эминова и Гусейнова просила о домашнем аресте

Адвокат Мурадина Эминова, отсутствовавшего на заседании из-за обострения заболевания, также просил смягчить меру пресечения для его подзащитного. Эминов болеет открытой формой туберкулеза и нуждается в квалифицированной медпомощи, которую в СИЗО ему оказать не могут, пояснил адвокат.

Сулейман Гусейнов тоже просил суд о переводе под домашний арест. Адвокат Гусейнова Рафик Рамазанов заявил, что следователь не обосновал свое ходатайство о продлении ареста. "В ходатайстве не указаны конкретные обстоятельства, подтверждающие, что мой подзащитный может скрыться от следствия, продолжить преступную деятельность или угрожать свидетелям", - сказал защитник.

Следователь Ибрагимов, заявивший ходатайство о продлении срока содержания подозреваемых под стражей, пояснил, что до 3 февраля 2018 года продлится следствие по делу. Еще не получены результаты биллинга телефонов подозреваемых и не опрошены свидетели по делу, пояснил он.

25 ноября российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов рассказал о том, что его друг Аким Кулиев подозревается в поджоге здания районной администрации в Дагестане и подвергается пыткам. Во время очередных пыток Аким Кулиев "вскрыл свой живот", сообщил Нурмагомедов. Видеозапись нанесения Акимом Кулиевым себе увечий в СИЗО была размещена 30 ноября на канале издания РИА "Дербент" на сервисе YouTube - на ней Кулиев стоит спиной к камере, видно, что он несколько раз проводит рукой в районе живота. После этого он поворачивается к камере и видно, что его живот в крови. 

Находящийся под домашним арестом Аким Кулиев рассказал родным, что после пыток у него возникли психологические проблемы. Он сообщил, что раны уже зажили и назвал свое физическое состояние удовлетворительным.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей