15 ноября 2017, 21:49

Али Инсанов потребовал ускорить рассмотрение своей кассации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов потребовал от Верховного суда страны ускорить рассмотрение его кассационной жалобы на приговор за хранение наркотиков и сопротивление представителю власти. Инсанов, ставший жертвой борьбы внутри властных элит, не отказался от критики Ильхама Алиева и поэтому остается в заключении, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как информировал "Кавказский узел", осужденный в 2007 году Али Инсанов в августе 2016 года, когда срок его заключения уже подходил к концу, был обвинен в хранении наркотиков и сопротивлении представителю власти. По новому обвинению Инсанов получил семь лет лишения свободы. Кассационная жалоба была подана в начале июля, однако ее рассмотрение было назначено на 14 ноября, а затем отложено на неопределенное время. Рассмотрение жалобы затягивается с целью отложить обращение защиты в ЕСПЧ, заявил "Кавказскому узлу" адвокат Инсанова.

Али Инсанов был министром здравоохранения Азербайджана с 1993 по 2005 год. 20 апреля 2007 года суд установил, что Инсанов пользовался полномочиями министра для получения незаконных привилегий. "Незаконно присвоил объекты физических и юридических лиц, а также объекты здравоохранения, являющиеся государственной собственностью", - говорится в выдержках из приговора, которые были опубликованы в СМИ. После приговора апелляционного суда Инсанов обвинил президента Азербайджана Ильхама Алиева в присваивании "нефтяных" денег.

Али Инсанов опротестовал отсрочку рассмотрения его кассации на неопределенное время, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Тогрул Бабаев, посетивший сегодня Инсанова в колонии.

"Али Инсанов написал заявление на имя председателя Верховного суда Азербайджана Рамиза Рзаева, в котором выразил протест против отсрочки рассмотрения его кассационной жалобы. Он назвал затягивание рассмотрения его кассации политическим решением", - сказал адвокат.

По мнению Инсанова, целью волокиты является задержка его обращения в Европейский суд по правам человека. "Инсанов также считает, что власти хотят создать препятствия для включения его имени в список лиц, помилование которых предполагается по требованию Совета Европы, - отметил Тогрул Бабаев.

Защитник подчеркнул, что сам Инсанов не писал прошения о помиловании, так как отвергает обвинения. "Есть прецеденты помилований без заявлений. Инсанов считает, что рассмотрение кассации искусственно затягивается, чтобы власти могли говорить международным представителям, что его дело находится на этапе судебного разбирательства", - пояснил адвокат.

Инсанов может быть помилован по доброй воле президента, и решение Верховного суда для этого не требуется, указал глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. "После решения апелляционного суда приговор вступил в силу, поэтому Инсанов вполне может быть помилован. Для этого не обязательно, чтобы он сам написал прошение, ибо помилование - исключительная прерогатива президента", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Инсанов стал жертвой борьбы внутри властных элит, но политический характер выдвинутых против него обвинений не вызывает никаких сомнений. "Этот человек не сломался и продолжал критику власти в заключении, и по этим причинам он там остается. Мы признаем его политзаключенным", - обратил внимание Гасанов, отметив, что деятельность Инсанова на посту министра "вызвала критику в обществе".

Али Инсанов включен в список 147 политзаключенных, составленный рабочей группой представителей гражданского общества Азербайджана. Он также вошел в список 162 политзаключенных, составленный Центром защиты политзаключенных.

Обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель напомнил, как Али Инсанов попал в опалу. "Инсанов был одним из близких соратников Гейдара Алиева. Он был в числе основателей правящей партии "Ени Азербайджан" и после возвращения Гейдара Алиева к власти был назначен на должность министра здравоохранения. При этом он был сторонником жестких мер против оппозиции", - рассказал Тюркель корреспонденту "Кавказского узла".

После прихода к власти Ильхама Алиева Инсанов, будучи членом "старой гвардии", пытался демонстрировать подчеркнутое неподчинение молодому президенту, отметил журналист.

"Вместе с рядом высокопоставленных лиц он был арестован по обвинению в попытке госпереворота перед парламентскими выборами 2005 года, но впоследствии их обвинили в экономических преступлениях и коррупции. На судебных процессах Али Инсанов, в отличие от других арестованных, не ограничился самозащитой, а стал критиковать власть. Накануне президентских выборов 2013 года он заявил о поддержке оппозиционного лидера Джамиля Гасанли. Примечательно, что другой опальный министр Фархад Алиев поддержал Ильхама Алиева и сразу после выборов оказался в числе помилованных", - сказал Тюркель.

В секретариате Верховного суда воздержались от комментариев для "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей