07 ноября 2017, 23:41

Суд смягчил наказание журналисту Афгану Садыгову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана сократил срок заключения журналисту Афгану Садыгову с двух с половиной до полутора лет. Защиту решение суда не удовлетворило, и она пообещала довести дело до ЕСПЧ.

"Кавказский узел" писал, что учредитель и редактор общественно-политического сайта Azel.tv Афган Садыгов был обвинен в нападении на женщину, которое, по версии следствия, произошло в приемной главы Джалилабадского района. Родные журналиста назвали его преследование расплатой за критику районных властей. 12 января суд приговорил Садыгова к 2,5 года заключения. 25 мая апелляционный суд оставил этот приговор в силе.

Сегодня Верховный суд частично удовлетворил кассационную жалобу защиты. Решение суда, сократившего срок наказания с 2,5 до полутора лет, позволяет инициировать процесс условно-досрочного освобождения Садыгова, отметил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Эльчин Садыгов. Однако защита не согласна с тем, что с журналиста не сняты все обвинения. "Мы настаивали на полной реабилитации Афгана Садыгова, то есть прекращении уголовного дела по оправдательным основаниям. Теперь, после решения Верховного суда, мы имеем право обратиться в ЕСПЧ", - сказал адвокат.

Он добавил, что сегодня защита вновь заявила об аресте Афгана Садыгова "по клеветническому обвинению". "Против него была подготовлена провокация в здании исполнительной власти. Неужели этот образованный человек мог повести себя так неадекватно, чтобы избить женщину в приемной главы администрации района? Его туда заманили "на беседу", а потом устроили провокацию. Причина тому - стремление наказать Садыгова за критику районных властей", - заявил Эльчин Садыгов.

Афган Садыгов включен в список из 167 политзаключенных, обнародованный 27 января Центром защиты политических заключенных.

В Верховном суде "Кавказскому узлу" подтвердили информацию о частичном удовлетворении жалобы А.Садыгова.

Ранее, 28 сентября, стало известно, что Садыгова заключили в карцер на 15 суток. Супруга заключенного заявила, что это было сделано после жалоб на нарушение его прав в колонии, а в Пенитенциарной службе утверждают, что Садыгов грубил надзирателям.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей