Журналист Афган Садыгов. Фото: RFE/RL

28 сентября 2017, 19:17

Журналист Афган Садыгов заключен в карцер на 15 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанского журналиста Афгана Садыгова заключили в карцер после жалоб на нарушение его прав в колонии, заявила сегодня супруга Садыгова. В Пенитенциарной службе утверждают, что заключенный грубил надзирателям.

"Кавказский узел" информировал, что учредитель и редактор общественно-политического сайта Azel.tv Афган Садыгов был обвинен в нападении на женщину, которое, по версии следствия, произошло в приемной главы Джалилабадского района. Родные журналиста назвали его преследование расплатой за критику районных властей. 12 января суд приговорил Садыгова к 2,5 года заключения. 25 мая апелляционный суд оставил этот приговор в силе.

Афган Садыгов включен в список из 167 политзаключенных, обнародованный 27 января Центром защиты политических заключенных.

Афган Садыгов получил 15 суток карцера, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга журналиста Севиндж Садыгова. "Афган передавал свои записи для публикации в СМИ. В этот раз надзиратели попытались отобрать у него заметки. И Афган, чтобы не отдавать свои записи, проглотил бумагу. После этого его заключили в карцер на 15 суток", - рассказала женщина.

С тем, что наказание журналиста связано с передачей им своих записей в СМИ, согласен и глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев. "Недавно несколько сайтов опубликовали письмо Афгана, присланное из колонии. Афган писал о беззакониях и поборах в тюрьме, дороговизне продуктов питания, продаваемых в магазине колонии. Видимо, после этого за Афганом усилили контроль и пытались у него отобрать заметки", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат журналиста Эльчин Садыгов сказал, что пока не посетил колонию, чтобы разобраться в причинах наказания. "Могу лишь сказать, что 15 суток карцера – это максимальное и очень суровое наказание. Такие сроки очень редко назначают. Полагаю, что это результат предвзятого отношения к Афгану Садыгову", - сказал адвокат.

В отделе общественных связей пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о посадке журналиста в штрафную камеру. "Заключение Афгана Садыгова в штрафную камеру связано с тем, что он нарушил правила внутренней дисциплины, грубил сотрудникам учреждения. А утверждения, что его якобы наказали в связи с журналистской деятельностью и какими-то его опубликованными записями, абсолютно безосновательны", - сказал представитель пенитенциарной службы.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей