Афган Мухтарлы. Фото: RFE/RL

23 октября 2017, 19:09

Суд оставил Афгана Мухтарлы под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Азербайджане оставил без удовлетворения жалобу журналиста Афгана Мухтарлы на продление ему ареста, заявила адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", азербайджанский журналист Афган Мухтарлы, который с 2014 года жил в Грузии, 29 мая пропал в Тбилиси. На следующий день он сообщил своему адвокату, что силой был доставлен в Баку. 31 мая суд в Баку вынес решение об аресте Мухтарлы. Ему предъявлены обвинения в нарушении госграницы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. 13 октября суд продлил срок ареста Мухтарлы до 19 декабря.

Афган Мухтарлы отвергает все предъявленные ему обвинения. Международная правозащитная организация Amnesty International осудила задержание Афгана Мухтарлы и признала его "узником совести".

Жалоба на продление ареста была рассмотрена Бакинским апелляционным судом, рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Зибейда Садыгова.

"Суд не принял во внимание наши доводы об отсутствии необходимости содержания Мухтарлы под стражей, поскольку он не считает себя виновным и намерен, напротив, добиваться наказания тех, кто причастен к его похищению в Тбилиси и аресту в Азербайджане. Мы также просили суд освободить Мухтарлы из-под стражи хотя бы по гуманитарным соображениям, поскольку в СИЗО состояние его здоровья ухудшилось. Он нуждается квалифицированном кардиологическом обследовании и лечении, однако в СИЗО нет для этого условий", - сказала Садыгова.

По ее словам, сам ее подзащитный заявил, что его подвергают дискриминации в СИЗО. "Афган Мухтарлы заявил, что ему не позволяют в полной мере воспользоваться правом на телефонные разговоры. Раньше он мог хотя бы раз в неделю звонить супруге. Последнее время вообще не может звонить. Хотя по закону он имеет право дважды в неделю звонить по 15 минут. Ему также не дают свиданий с лицами, которым его родные выдали доверенность на посещение журналиста", - отметила адвокат.

По ее словам, БАС оставил без внимания жалобы журналиста на ограничения его прав и в итоге оставил без удовлетворения и саму апелляцию. "Мы направим дополнения к уже отправленному в ЕСПЧ заявлению на нарушения прав Мухтарлы", - подчеркнула адвокат.

Жалоба Мухтарлы оставлена без удовлетворения, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Бакинского апелляционного суда.

Представители следствия и СИЗО, где содержится журналист, оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что Европейский суд по правам человека присвоил делу Афгана Мухтарлы приоритетный статус - оно будет рассмотрено в максимально короткие сроки. Европарламент 15 июня призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение в Тбилиси азербайджанского журналиста, а власти Азербайджана - освободить его и других политзаключенных.

С материалами о случаях преследования активистов в регионах Кавказа можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Кроме того, на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей