Участники массового исполнения национального танца «симд» вокруг рощи Хетага. Владикавказ, 9 июля 2017 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

10 июля 2017, 00:11

Более пяти тысяч человек исполнили национальный танец в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В массовом исполнении национального танца "симд" вокруг рощи Хетага в Северной Осетии сегодня участвовали более пяти тысяч человек. Всего за день рощу посетили более 20 тысяч человек, сообщили в МВД республики.

Жители Северной и Южной Осетии празднуют День Хетага каждый год во второе воскресенье июля во владикавказской роще Хетага. Дополнение "Кавказского узла" от 10.07.2017: роща Хетага находится Алагирском районе. 9 июля в течение всего дня туда приезжали жители республики с традиционными тремя пирогами, чтобы помолиться в святом месте и попросить благополучия и здоровья, передает корреспондент "Кавказского узла".

В основе Дня Хетага лежит древнее предание, согласно которому Хетаг против воли своих родственников одним из первых в Осетии принял христианство. Преследуемый разгневанными близкими, обессилевший, он обратился к небесам с просьбой о помощи, и тогда от леса, покрывающего склоны близлежащих гор, отделилась роща и укрыла беглеца. С тех пор это место считается дзуаром (святилищем), оно расположено в Алагирском районе Северной Осетии и называется рощей Хетага.

В ежегодном праздновании одного из самых почитаемых национальных праздников - Дня Хетага - приняли участие глава республики Вячеслав Битаров, все руководство Северной Осетии и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. После поздравлений руководители обеих республик станцевали "симд".

В прошлом году в День Хетага также планировалось исполнение массового национального танца.  Идею не удалось воплотить из-за того, что организаторы не смогли собрать необходимое количество участников.

В этом году более пяти тысяч человек организовали вокруг рощи Хетага периметром более трех километров круг и станцевали "симд".

Как рассказал руководитель администрации главы и правительства Северной Осетии Рустем Келехсаев, осетинский танец "симд" является "продолжением молитвы".

"Мы видим в этом сакральное значение и продолжение молитвы. Замыкая рощу Хетага, не заходя внутрь, в кольцо, мы символизируем единство понимания и единения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Келехсаев.

Однако это мнение в Северной Осетии разделяют не все. Этот праздник действительно является общенародным, но стал таким не так давно - лет 20 тому назад, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" специальный корреспондент республиканской народной газеты "Растзинад" Асланбек Касаев.

"Раньше этот праздник отмечали семь сел, расположенных вокруг. Это Суадаг, Алагир, Хаталдон, Красногор, Кадгарон и другие. А сегодня День Хетага объединил весь осетинский народ. Наверное, многие знают, как образовалась эта роща. Но задолго до того, как это место стали называть рощей Хетага, оно уже было святыней", - сказал он, отметив, что вход в саму рощу женщинам запрещен.

По словам Касаева, он против исполнения танца "вокруг святого места". "Возле святилища можно танцевать, но  вокруг нельзя. Я категорически против того, что сегодня происходит. Также я против того, что здесь, на территории рощи, у каждого села, района появились свои определенные места. Мы же сами себя делим", - подчеркнул он.

В этом году в праздновании Дня Хетага приняли участие больше людей, чем в прошлом. Так, в 2016 году рощу Хетага посетили 12 тысяч человек, в текущем – 20 тысяч, сообщили "Кавказскому узлу" в МВД республики.

Напомним, что ранее знатоки фольклора призвали сохранить преемственность осетинских праздников. Опрошенные "Кавказским узлом" осетинские ученые отметили, что идея по исполнению в роще Хетага в Северной Осетии массового танца "симд" изначально была неудачной, так как такие акции должны проводиться за пределами святилища. По их мнению, молодежи не следует нарушать нормы обрядового поведения, пытаясь выдумать что-то новое.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещены материалы "Легенда о Хетаге", "Осетинская мифология" и "Верования осетин".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей