27 июня 2017, 22:17

Президент Грузии заверил в поддержке супругу журналиста Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгий Маргвелашвили заявил Лейле Мустафаевой, что власти Грузии заинтересованы в расследования инцидента с журналистом Афганом Мухтарлы, заявившим о похищении и вывозе на территорию Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", журналист Афган Мухтарлы, уехавший из Азербайджана в Грузию в 2014 году, пропал 29 мая в Тбилиси. На следующий день он позвонил адвокату и сообщил, что доставлен в Баку.  Журналисту было предъявлено обвинение в нарушении границы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. Бакинский апелляционный суд 23 июня оставил без удовлетворения жалобу на задержание. 

Президент Грузии встретился с Лейлой Мустафаевой по ее инициативе, поскольку, по словам супруги журналиста, Маргвелашвили первым заявил, что Мухтарлы был похищен. В администрации президента Мустафаеву заверили, что ситуация будет на постоянном мониторинге, говорится в сообщении пресс-службы президента Грузии, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

"Очень важно, чтобы своевременно дали ответы на вопросы: почему вновь ведет следствие министерство внутренних дел; почему семье не присвоили статус пострадавшей стороны ", - сказала парламентский секретарь президента Грузии Анна Долидзе, присутствовавшая на встрече.

По ее словам, важно, чтобы следствие было проведено эффективно и с полной государственных защитой интересов Грузии. Кроме того, следствие должно быть проведено так, чтобы семья Мухтарлы удостоверилась, что ее интересы защищены.

Европарламент призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение в Тбилиси азербайджанского журналиста Мухтарлы, а власти Азербайджана - освободить его.  
Amnesty International осудила задержание Мухтарлы и признала его "узником совести". В заявлении правозащитников от 31 мая, со ссылкой на адвоката журналиста сказано, что Мухтарлы связали, "отвезли его на окраину Тбилиси и безжалостно избили". 

Накануне, 26 июня, Арчил Чопикашвили, грузинский адвокат Афгана Мухтарлы, направил в Европейский суд по правам человека заявление с просьбой о приостановлении ареста Мухтарлы, так как в заключении ему угрожает опасность и нет возможности воссоединения с семьей, проживающей в Тбилиси.

"Мы обратились к властям Азербайджана с вопросами, касающимися содержания Мухтарлы в СИЗО: мер безопасности, состояния здоровья, оказания медицинской помощи. К Мухтарлы пустили представителей Красного Креста, которые пытались с ним встретиться со 2 июня. Выяснилось, что состояние здоровья Мухтарлы ухудшилось: беспокоит сердце, обострился сахарный диабет - он не принимает медикаменты. Если он не будет принимать лекарства два раза в день, то может впасть в кому", - сказал сегодня Чопикашвили корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, у Бакинского СИЗО-1, в которое помещен Мухтарлы, "плохая слава": в апреле там был найден мертвым политзаключенный Мехман Галандаров.

Чопикашвили отметил, что защита ждет ответа из Страсбурга в ближайшие дни. Кроме того, защита Мухтарлы готовит полный текст заявления в ЕСПЧ, которое планирует подать до 7 июля. "Мы считаем, что только так сможем защитить права Афгана Мухтарлы", - заявил адвокат.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" доступна статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей