Акция дальнобойщиков против системы "Платон" в окрестностях дагестанского села Тухчар. Апрель 2017 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

17 апреля 2017, 19:51

Дальнобойщики Дагестана отвергли упреки в отказе от конструктивных переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанское правительство утверждает, что делает все возможное для поддержки дальнобойщиков, но они действуют неконструктивно, политизируют свой протест и постоянно меняют свои требования. Это власть не идет на диалог и пытается всеми силами препятствовать протесту, в то время как требования водителей остаются теми же, заявил лидер протестующих Рустам Маламагомедов.

Как писал "Кавказский узел", с 27 марта началась всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон", которую поддержали и водители из Дагестана. На протяжении акции продолжается заочная полемика между властью и протестующими - обе стороны обвиняют друг друга в провокациях.

Система "Платон" по взиманию платы за проезд большегрузов по федеральным трассам запущена в ноябре 2015 года. Компания-оператор этой системы принадлежит Игорю Ротенбергу - сыну российского миллиардера Аркадия Ротенберга, приближенного Владимира Путина. Ежегодно оператор получает по 10,6 млрд рублей с выплаченных водителями денег. В феврале 2017 года правительство приняло решение о повышении тарифа "Платона" вдвое - с 1,53 до 3,06 рубля за километр пробега. 23 марта премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с объединениями автоперевозчиков подписал постановление, по которому тариф повышается пока только на 25%. 

Тариф поднялся, а Дагестан остается крупнейшей силой протеста

С 15 апреля тариф по "Платону" официально повысился и теперь составляет 1,91 рубля за километр. После вступления нового тарифа в силу "Коммерсант" опубликовал карту-инфографику протестов дальнобойщиков, согласно которой наиболее масштабным протест остается в Дагестане - число участников забастовки там оценивается примерно в четыре тысячи человек.

Второе место среди регионов юга России по количество протестующих заняла Волгоградская область (до 700 человек). До 300 человек бастует в Ростовской области, Краснодарском крае, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, в остальных регионах число протестующих - менее ста. Источники, чьи данные положены в основу карты: сама система "Платон", ее оператор и аналитическая служба Factiva.

Отметим, что, согласно этой карте, неизвестно число протестующих в Калмыкии, и нет никаких сведений о протестах в Чечне.

В упомянутой карте также сообщаются данные о числе зарегистрированных в системе "Платон" автомобилях и средствах, которые были направлены в регионы за первый год работы системы. В СКФО на декабрь 2016 года были зарегистрированы 16,2 тысячи автомобилей, направлено в регион было 0,6 млрд рублей. В ЮФО, с учетом Крыма, зарегистрированы 67,8 тысячи автомобилей, в регион за год было направлено 2,9 млрд рублей.

Правительство Дагестана недовольно политизацией проблемы "Платона"

14 апреля пресс-служба дагестанского правительства опубликовала официальное заявление ведомства по поводу забастовки. В нем говорится, что благодаря "Платону" республика "смогла отремонтировать за счет дополнительных средств наиболее проблемные участки дорог". Что именно за участки - в сообщении не уточняется, также не сказано, какие суммы получила республика от сборов по "Платону". Напомним, что за весь 2016 год сборы в системе составили 22 млрд рублей, но около половины из них забрал оператор "РТ-ИНВЕСТ" на свое содержание.

В 2016 году власти Дагестана заложили в бюджет 21 млрд рублей на дороги, но сумма эта будет распределена на три года. Москва направила на ремонт дагестанских дорог и удвоение дорожного строительства в республике 526,4 млн рублей, из республиканского бюджета на эти цели было дополнительно выделено еще 26,6 млн рублей. При этом, например, качество дорожного ремонта в Махачкале было подвергнуто критике со стороны  активистов ОНФ, а жители села Новосаситли Хасавюртовского района вообще заасфальтировали дороги на свои деньги - местные дороги оставались без ремонта 30 лет.

В заявлении правительства Дагестана утверждается, что в рамках своих полномочий оно делает все возможное для благоприятных условий работы дальнобойщиков, а те идут на конфликт.

"В некоторых случаях организаторы протестных мероприятий стремятся не к решению существующих проблем, а пытаются политизировать этот вопрос, допуская нарушения закона под видом отстаивания прав перевозчиков. Такие общественно опасные и провокационные формы протеста будоражат население. Ситуация негативно влияет и на темпы социально-экономического развития республики", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте правительства.

Правительство призвало водителей прекратить забастовку, чтобы "не наносить вред своей республике и всем работающим дагестанцам". В заявлении, в частности, признается, что на фоне протестов в республике возникли сложности с организацией перевозок продуктов питания и товаров народного потребления, но все необходимые меры для решения проблемы принимаются.

Протестующих дальнобойщиков всего от 110 до 160 человек, и они постоянно "меняют список требований", заявил в свою очередь замминистра транспорта республики Якуб Худжаев. "Такое незначительное количество бастующих фур для трехмиллионной республики погоду не должно делать", - сказал он.

Вместе с тем представитель объединения перевозчиков Дагестана Рустам Маламагомедов опроверг сведения о том, что дальнобойщики меняют свои требования.

"Ребята стоят каждый день и требования у них те же. Такие слухи распространяет тот, кому это выгодно, а это выгодно республиканскому правительству, которое умалчивает о реальной ситуации", - цитирует его, как и ранее Худжаева, "Новое дело".

В том же интервью Маламагомедов назвал "слухами" информацию о том, что компании-перевозчики Дагестана договорились с властями о прекращении протестов и вывели своих водителей на работу. Он также подчеркнул, что глава республики продолжает игнорировать требования водителей о встрече и обсуждении ситуации.

"Власть пытается размазывать ситуацию, но мы все равно будем стоять до конца. Дальнобойщики стоят в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Черкесске. В центральной России, конечно, похуже, но и Чита вернулась в наши ряды. Подсчитать фуры, участвующие в акциях, невозможно. Может, стоит около миллиона машин. Нас ведь поддержали и малогрузовые, и таксисты. В общем, это около 40% от всего зарегистрированного парка", - сказал Маламагомедов.

Дагестанские водители продолжают протест, несмотря на систематическое давление со стороны полиции. В частности, вечером 5 апреля сотрудники полиции потребовали от участников акции протеста против "Платона" освободить занятый ими участок земли вблизи села Тухчар в Новолакском районе. Протестующие отказались расходиться, к ним была применена сила. Были задержаны 11 водителей.

"Минмелиоводхоз": из-за забастовки затянулся ремонт двух акведуков

К забастовке перевозчиков присоединились водители других большегрузных машин, перевозящие стройматериалы, и это повлекло за собой сложности с ремонтом акведуков Вартазарского и Шабурского, заявил директор "Минмелиоводхоза" Дагестана Залкип Курбанов.

По этим акведукам организуется орошение в общей сложности около 11 тысяч гектаров земель. В результате аварий на акведуках без воды остались хозяйства Кизилюртовского и Бабаюртовского районов, а также участки отгонного животноводства в Рутульском, Ахвахском, Акушинском, Казбековском, Цумадинском и других районах.

"Вновь на этом акведуке сложилась аварийная ситуация, и поэтому мы вынуждены были перекрыть воду и начать ремонтно-восстановительные работу. Однако они были приостановлены, так как к забастовке дальнобойщиков присоединились и водители других большегрузных машин, которые возят нам песок, щебень и бетон. Уже сегодня дана команда приступить к ремонтным работам, и надеемся, что к поливному сезону нам удастся завершить ремонтно-восстановительные работы на данном акведуке", - приводит слова Курбанова РИА "Дагестан".

"Кавказский узел" информирует об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". Также "Кавказский узел" ведет хронику протестов дальнобойщиков юга России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей