×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:32, 10 апреля 2017

Транспортные компании приостановили участие в акции протеста в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компании-перевозчики Дагестана договорились с властями республики о прекращении протестов против системы "Платон" и сегодня возобновили грузоперевозки. Индивидуальные предприниматели, составляющие большинство протестующих дальнобойщиков, продолжили забастовку.

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля дагестанские дальнобойщики констатировали нежелание властей идти на диалог.

Всероссийская акция протеста дальнобойщиков продолжается с 25 марта, дагестанская стачка - одна из наиболее массовых. Местные водители продолжают протест, несмотря на систематическое давление со стороны полиции. В частности, вечером 5 апреля сотрудники полиции потребовали от участников акции протеста против "Платона" освободить занятый ими участок земли вблизи села Тухчар в Новолакском районе. Протестующие отказались расходиться, к ним была применена сила. Были задержаны 11 водителей. После этого дагестанские дальнобойщики на 20 автомобилях переехали в поселок Красноармейск под Махачкалой.

По данным Минтранса Дагестана, 9 апреля в региональном Ространснадзоре прошла встреча с руководителями фирм-грузоперевозчиков, результатом которой стала договоренность приостановить акцию протеста против системы "Платон". При этом правительственная комиссия согласилась с 16 из 25 пунктами требований, представленных дальнобойщиками, пояснив, что остальные 9 находятся вне компетенции региональных властей. В случае, если основные требования протестующих не будут удовлетворены, они пригрозили возобновлением акции через два месяца.

В правительстве Дагестана займутся проблемами, связанными с прохождением весогабаритного контроля, излишними проверками малого бизнеса и процедурами госконтроля при прохождении таможенных грузов. Кроме того, для водителей на проходящих по территории Дагестана федеральных трассах будут организованы три охраняемые стоянки. Лицензии на автомобили будут выдаваться на более продолжительный срок действия – до пяти лет, передает информацию министерства транспорта, энергетики и связи республики РИА "Дагестан".

Сегодня транспортные компании Дагестана возобновили грузоперевозки, сообщили участники встречи, состоявшейся 9 апреля. По их словам, число водителей, прекративших протесты, составляет 2% от всех протестующих. Дальнобойщики, выступающие в качестве индивидуальных предпринимателей, заявляют, что будут продолжать забастовку до полной отмены "Платона", сообщает "Новое дело".

Напомним, что система "Платон" по взиманию платы за проезд большегрузов по федеральным трассам запущена в ноябре 2015 года. Компания-оператор этой системы принадлежит Игорю Ротенбергу - сыну российского миллиардера Аркадия Ротенберга, приближенного Владимира Путина.

"Кавказский узел" информирует об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Персоналии