03 апреля 2017, 23:37

Активист GayRussia счел сомнительными сведения об убийствах геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение GayRussia не получало никаких обращений от жителей Чечни о том, что их преследуют за их сексуальную ориентацию, сообщил ЛГБТ-активист Владимир Климов. По словам Климова, он не верит, что планы провести гей-парады в других субъектах Северного Кавказа могла вызвать подобную реакцию в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях в Чечне мужчин, заподозренных в гомосексуальности. По данным издания, некоторые из задержанных убиты. Автор статьи Елена Милашина утверждает, что эти задержания начались именно после заявлений активистов движения GayRussia о намерении провести гей-парады в нескольких городах Кавказа. Акции так и не состоялись, а их организаторам стали поступать угрозы.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, комментируя сведения "Новой газеты", уверенно заявил, что в Чечне геев нет, а если бы были, то "родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются". Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова заявила, что не стала бы даже рассматривать заявление человека о помощи, если бы его автор оказался гомосексуалистом. Глава пресс-службы МВД по Чечне Магомед Дениев посчитал сообщения о преследованиях геев первоапрельской шуткой.

Давление на представителей ЛГБТ-сообщества усиливается сейчас по всей России, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Климов.

"Гонения и охота происходят в разных регионах страны. За последние годы уже сотни человек получили политическое убежище на Западе именно из-за своей ориентации. Знаю таких людей лично. Конкретно по убийствам в Чечне нет никаких фактов, только слова одного журналиста. Не думаю, что моя заявка в Нальчике спровоцировала подобные зачистки в другом субъекте Российской Федерации", – заявил Климов.

На вопрос, поступала ли в организацию "GayRussia" информация о преследовании геев на Северном Кавказе, активист ответил, что таких сведений не было.

"1 апреля, увидев новость, мы подумали, что это какая-то наиглупейшая шутка от "Новой газеты". Никакой информации о массовых гонениях и задержаниях не было. Думаю, что в наше время, с таким проникновением интернета, это было бы сложно скрыть", – сказал он.

Кроме того, добавил Климов, представители ЛГБТ-сообщества уже научились не доверять сайтам и группам в сети, которые могут использоваться для того, чтобы вычислить их и преследовать.

"Я бы у себя в Екатеринбурге побоялся сидеть на сайтах знакомств и в специальных приложениях для геев. В любой момент можно познакомиться с гомофобами и прийти к ним на встречу. Подобное сейчас распространено во всех регионах. Это все началось со времен "Тесака" (Максим Марцинкевич – русский неонацист, организатор движения "Оккупай-педофиляй" – прим. "Кавказского узла"). Он был зачинщиком всех этих подстав в сообществах и на сайтах знакомств", – рассказал Климов.

Саму актуализацию темы с правами секс-меньшинств в стране, в том числе на Кавказе, активист считает хорошим знаком.

"Иногда гнойную рану надо вскрывать и лечить. Нельзя замалчивать подобное. Я уверен, что в Чечне и раньше за подобное наказывали, просто об этом молчали. Я очень надеюсь, что ситуация изменится", – заявил Климов.

Он также сообщил, что по ранее поданным им жалобам об угрозах проводятся следственные действия.

"Сегодня приходил участковый, снова брал показания по угрозам. Обещали сообщить о предварительных результатах. Но, похоже, они сами озадачены", – отметил активист.

Межрегиональная организация "Российская ЛГБТ-сеть", которая занимается вопросами защиты прав сексуальных и гендерных меньшинств, потребовала расследовать сведения о преследовании геев в Чечне и выразила готовность оказать пострадавшим поддержку. Закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку, заявила в свою очередь партия "Яблоко".

Гомосексуализм в Чечне - это табуированная тема, рассказал, комментируя сведения "Новой газеты", глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин. При этом, по его словам, к нему несколько раз обращались люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и просили помощь в получении убежища, потому что в Чечне им грозила опасность.

"Абсолютно ясно, что геи есть и там — и их ничуть не меньше, чем в других местах. Но признаться в том, что ты гей, может быть смертельно опасно — это вам любой чеченец подтвердит; они абсолютно нетерпимо относятся к таким людям, они считают, что их нужно убивать, что они позорят род. О всплеске арестов и преследований геев я не слышал, но это не говорит о том, что этого нет", - приводит слова Каляпина Meduza.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей