Ильгар Мамедов. Фото: Turkhan Karimov (RFE/RL)

27 марта 2017, 13:01

Врачи Минюста диагностировали у Ильгара Мамедова острый остеохондроз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи медуправления Минюста Азербайджана диагностировали у содержащегося в тюрьме лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова острый остеохондроз. Сам Мамедов настаивает на его обследовании иностранными специалистами.

Как писал "Кавказский узел", 22 марта исполнительный секретарь движения ReAl Натиг Джафарли сообщил об ухудшении самочувствия Мамедова и возникновении у него острых болей в спине.

Лидер демократического оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов находился под стражей с февраля 2013 года. В марте 2014-го он был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы, недовольных произволом чиновников. В мае 2014 года Евросуд по правам человека признал приговор Мамедову политически мотивированным и обязал Азербайджан выплатить оппозиционеру компенсацию в размере 22 тысяч евро. Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), ООН и других международных структур неоднократно требовали освобождения политика. 

26 марта Ильгара Мамедова посетила в заключении его супруга Вафа Мамедова.

"Вчера мы встретились с Ильгаром. Он сообщил, что 24 марта его обследовали врачи медицинского управления Минюста. Они диагностировали острый остеохондроз", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Вафа Мамедова.

По ее словам, у Ильгара Мамедова и до ареста были проблемы со спиной.

"Причина обострения остеохондроза в том, что в колонии нет сидячих и лежачих мест, соответствующих ортопедическим стандартам. Врачи не признали целесообразным перевод Ильгара в больницу и сказали, что "это не та болезнь, которая лечится лекарствами и уколами, просто надо обеспечить Ильгара ортопедическими матрацем и сидением", - рассказала Мамедова.

По ее словам, руководство колонии обещало создать условия для обеспечения Мамедова указанными средствами.

"Ильгар настаивает, чтобы его обследовали иностранные врачи. Дело не только в болях в спине – после ареста он вообще не обследовался врачами, вот уже четыре года. Мы обратились в Бакинское представительство Международного комитета Красного Креста. Но на прошлой неделе были нерабочие дни в связи с праздником Новруз, вероятно, Ильгара посетят на этой неделе", - сказала Вафа Мамедова.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что, согласно законодательству, заключенные могут получать медицинскую помощь как от врачей Минюста, так и под их контролем от других специалистов за свой счет. От других комментариев в ведомстве воздержались.

В Бакинском представительстве МККК сказали, что, согласно мандату Красного Креста, организация не предоставляет информацию о посещаемых в местах заключения лицах.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликованы материалы о беспорядках в Исмаиллы и преследовании правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане, а в разделе "Персоналии" опубликована биография Ильгара Мамедова.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

19 марта 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей