Завод по производству фасадного кирпича в Грозном. Фото http://grozny-inform.ru

23 марта 2017, 14:55

"Новая газета": чеченские деньги обнаружились в "ландромате"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники Минстроя Чечни платили своим иностранным подрядчикам через "ландромат" - сеть отмывочных фирм-однодневок, способствовавших выводу из России 22 млрд долларов, пишет сегодня "Новая газета". Издание основывает свой вывод на изученной совместно со словенским изданием Delo истории строительства кирпичного завода в Грозном.

Как писал "Кавказский узел", крупный завод по производству фасадного кирпича был открыт в Грозном после двух лет строительства в октябре 2014 года. Он расположен в поселке Андреевская долина Заводского района города. Производительность предприятия составляет 60 миллионов кирпичей в год. Открытие предприятия создало для жителей Чечни 90 новых рабочих мест, утверждали власти.

Завод построен на средства, выделенные частными инвесторами, заявили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве промышленности и энергетики Чечни. В цехах предприятия установлено самое современное оборудование немецкой и итальянской кампаний Händle и Marcheluzzo Impianti, а значит, выпускаемая на нем продукция будет отвечать европейским стандартам, отметил представитель Минпрома.

Стройподрядчиками завода были представители словенской компании Omnia Arhing, занимавшиеся проектированием и оборудованием фабрики. Сумма вложений в проект не называлась, однако ее можно обнаружить в инвестиционном паспорте города Грозный: 2,2 млрд рублей (или порядка 50 млн долларов по прежнему курсу), пишет "Новая газета" в опубликованной на сайте издания статье "В "ландромате" обнаружились чеченские деньги".

По ее данным, как минимум 5,2 млн долларов получила Omnia Arhing, а ее руководство получило грамоты от чеченских властей за "безупречную добросовестную работу" и "активное участие в строительстве" завода. По словам главы компании Штефана Шчека, заказчиком работ являлось министерство строительства Чечни. Это подтвердил и владелец словенской компании "Росслав", субподрядчика работ, Гела Валиев.

Контракт был подписан с Минстроем Чечни, однако деньги на счета Omnia Arhing в словенском NLB банке приходили от британских фирм-однодневок Ronida Invest LLP и Drayscott Overseas LLP (4,3 млн долларов в 2012-м и 0,9 млн долларов - в 2014-м, всего восемь платежей). Обе эти компании - ключевые участники "ландромата" - схемы, позволившей вывести из России и "отмыть" более 20 млрд долларов.

Сотрудникам словенского банка транзакции показались подозрительными. Шчеку пришлось принести копию контракта и показать специальный пункт, согласно которому у заказчика есть право проводить платежи через третьих лиц, и только после этого банк, наконец, согласился выдать деньги. 

Сам Шчек, который много работал с российскими клиентами, в основном в Чечне, отмечает, что его эта история не удивила.

"Когда мы занимались бизнесом в России, мы получали платежи от самых различных компаний", - приводит слова бизнесмена издание.

При этом, по словам Шчека, он никогда не вел дела ни с Ronida Invest, ни с Drayscott Overseas и даже не знал об их существовании.

"Не вижу в этом проблемы. Это был хороший проект, мы построили отличную фабрику, нам заплатили", - заявил Штефан Шчек.

Относительно Шамхана Аслахаджиева, который, согласно ЕГРЮЛ, является владельцем ООО "Грозстройкерам" (этой компании принадлежит завод), Шчек заявил, что это "простой человек, работавший на стройплощадке", у которого "никогда не было таких денег".

Реальный владелец "Грозстройкерама" неизвестен, однако есть несколько интересных совпадений, пишет "Новая газета". По ее данным, принять участие в конкурсе компанию Omnia Arhing через Гелу Валиева пригласило ООО "Сити-Строй", которое также принимало участие в возведении завода. Это крупный господрядчик, он связан с ближайшими соратниками главы Чечни Рамзана Кадырова, контролирующими стройкомплекс республики, подчеркивает издание.

Одновременно с этим, указывается в статье, гудермесское ООО "Джи Эс Групп", принадлежащее в равных долях Шчеку, Валиеву и некоему Рустаму Атангерееву (по словам Шчека, эта компания контролировалась людьми из Минстроя и была нужна лишь для оформления виз словенской команде) - это одна из очень немногих фирм, чей адрес совпадает с адресом "Фонда Ахмата Кадырова".

Официальным представителем фонда работает министр спорта Чеченской Республики Хасмагомед Хизриев, курировавший возведение кирпичного завода и бывший тогда главой Минстроя, а Рамзан Кадыров является председателем фонда, указывает "Новая".

Комментариями от представителей руководства Чечни относительно озвученной "Новой газетой" информации "Кавказский узел" не располагает.

Глава Чечни и его приближенные контролируют многомиллионный поток средств, направленных на реализацию всех крупных инициатив в республике, через фонд имени Ахмата Кадырова и аффилированные с ним организации, при этом деятельность фонда не подотчетна федеральному Минюсту, сообщал ранее "Коммерсант". В октябре 2011 года, отвечая на вопрос об источниках финансирования республики, во время празднования Дня города в Грозном Кадыров заявил, что деньги республике "дает Аллах".

Ранее "Кавказский узел" также писал, что бюджетники в Чечне жаловались на систематические удержания из зарплат, заявляя, что конечные получатели взимаемых средств неизвестны. 25 мая 2015 года в YouTube был размещен документальный фильм о главе Чечни "Семья", который обратил внимание на фонд имени Ахмата Кадырова. По данным авторов фильма, в республике создана система сбора дани со всех жителей Чечни, и собранные средства затем попадают в фонд. Чеченские телекомпании резко раскритиковали фильм, заявив, что подобная информация о фонде является ложью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей